Leave a comment

mylnikovdm January 8 2017, 21:58:20 UTC
По гречески камень - литос. Поэтому и литосфера - каменная оболочка Земли. Но сдаётся мне, что это слово не случайно созвучно со словом "литьё", поскольку у "греков" тоже полно подобных "каменных", то бишь отлитых сооружений.

Reply

ext_2942801 January 12 2017, 08:43:14 UTC
По гречески камень - литос. Поэтому и литосфера - каменная оболочка Земли. Но сдаётся мне, что это слово не случайно созвучно со словом "литьё", поскольку у "греков" тоже полно подобных "каменных", то бишь отлитых сооружений ( ... )

Reply

sibved January 12 2017, 08:54:30 UTC
Вы вот появились из неоткуда и начинаете умничать. Вы поняли посыл этой статьи, прониклись связью между окаменением органики (замещением углерода на кремний) и структурой гранита?
А все предыдущие части этой серии постов изучили? Конечно же автор отличает мрамор от гранита и могу Вам рассказать детали. А еще могу про геологические противоречия образования гранита/сиенита рассказать. Интересно? Так что не все так, как нам рассказывают. Есть и другая сторона медали, на которую не обращают внимание.

Reply

mylnikovdm January 12 2017, 09:17:36 UTC
>>Почему же видя колонны из мрамора и гранита все уверенны в этом?<<
Потому что имеется масса изделий, на которых очень хорошо видны особенности применяемой технологии изготовления, которые характерны именно для литья жидкой основы, а не для вырезания из цельного куска. При этому на некоторыхдеталях имеются следы закладных элементов, а у скульптур даже литники остались, которые нужны только для отливки раствора в форму, а для вырезанной скульптуры никакого смысла и дополнительных затрат на их изготовление не имеют.

Что касается гранита и мрамора, то никто и никогда не говорил, что это одинаоквые по своему составу материалы. Но это не означает, что изделия из мрамора и из гранита нельзя было отливать, используя разные по составу растворы. Вас же не удивляет, что мы сегодня умеет отливать изделия и из металла, и из платсмассы, хотя это ну очень разные по составу и технологии получения материалы.

Reply

ext_2942801 January 12 2017, 10:07:48 UTC
Потому что имеется масса изделий, на которых очень хорошо видны особенности применяемой технологии изготовления, которые характерны именно для литья жидкой основы, а не для вырезания из цельного куска.
------
Вы являетесь специалистом в "литье жидкой основы" и можете назвать характерные признаки, свидетельствующие, что те же колонны с заплатками были отлиты, а не сделаны механически? Ну вот зачем было отливать колонну и потом внизу всавлять прямоугольную заплатку? Кстати, дайте свой телефончик, раз вы - специалист по литью гранита, мы с вами будем миллиардерами, заказами на колонны я вас обеспечу. Для понимания сути вопроса: колонна в пару метров высотой и 40см в диаметре стоит тысяч 8 долларов, с увеличением размеров цена растет по экспоненте, так что у вас будет и личный самолет, если вы отольете из гранита штук тридцать.

Reply

mylnikovdm January 12 2017, 11:00:32 UTC
На данный момент я не знаю, каким образом отливались изделия из гранита, но я работаю над этой темой ( ... )

Reply

mylnikovdm January 12 2017, 09:20:24 UTC
>>Если вы предложите миру способ, как размягчить кристаллическую решетку гранита или мрамора - вы войдете в историю, как самый великий изобретатель.<<
Вы вообще в курсе, что существуют обратимые и не обратимые химические реакции, и что далеко не все материалы после затвердевания можно вернуть в обратно в жидкое состояние?
То, что мы не можем размягчить кристалическую структуру затвердевшего бетона вовсе не означает, что из бетона невозможно отливать различные детали.

Reply

ext_2942801 January 12 2017, 10:36:31 UTC
Вы вообще в курсе, что существуют обратимые и не обратимые химические реакции, и что далеко не все материалы после затвердевания можно вернуть в обратно в жидкое состояние ( ... )

Reply

sibved January 12 2017, 10:52:34 UTC
Гранит - поликристалл, с разными по свойствам минералами. В основном кварц, полевой шпат и слюда. Собрана структура - как пазл, кристалл к кристаллу.

Reply


Leave a comment

Up