«Мамонт» в сибирской тайге

Aug 27, 2016 00:06

Материал с небольшой экспедиции от Сергея Изофатова (izofatov) в тайгу Партизанского района Красноярского края, где, как уже выразились в комментариях на его странице вконтакте, он нашел вторую Горную Шорию.




По некоторым обстоятельствам мне не удалось поехать вместе с Сергеем. По стечению других обстоятельств в поездку не попал и другой наш единомышленник, Андрей Худоногов (его группа). Так что, публичное открытие этого места по достоинству осталось за Сергеем, его близкими и проводниками на ту поездку.



На этой карте (кликабельно) мегалиты отмечены четырьмя значками «скалы-останцы» восточнее от села Кой. В самом низу карты - Кутурчинское белогорье с отметками мегалитов этого плато. Если с Кутурчинского сделаны хоть какие-то фотографии, то со скал села Кой нет ни единой фотографии. Вернее, они есть, но их нет в сети. Местный проводник, который показывал это место, говорил, что недавно был проводником одного фотографа и этой весной (делал много фотографий) и еще одной группы красноярцев. И так получилось, что фотографии с этой группы Сергею позволили посмотреть (на личном компьютере автора), но скопировать и показать интересующимся - нет. Вдохновленный увиденным, он и осуществил эту экспедицию.

Итак, смотрим:



Первая скала - «Кораблик». Погода была переменчивая, временами лил дождь. Небо пасмурное, поэтому фотографии получились не такими контрастными.



Представляет из себя каменную стену



Камни, из которых состоит стена - «мятые», т.е. это не трещины в монолитной массе с последующей эрозией. Вернее, эрозия есть, но лишь подчеркивающая их первоначально отдельное происхождение.
Проводник, человек из с.Кой, который является абсолютным скептиком, не верующим, утверждал, что в лучах вечернего заката на этом «мятом» камне всегда проступает лик как с иконы. По его словам - «Николая-Чудотворца». Видел это не раз и даже в зимнее время года. Сказано было не ради привлечения внимания туристов. То, что будут переданы здесь эти его слова он и не догадывается. В общем, что услышал Сергей - передаю. В следующий раз можно проверить.



Так же «мятые камни» в кладке и с этой стороны












«Загар» камня с другой стороны



Следующий объект



Кладка под прямым углом









Наверху чаши



По словам Сергея, место просто наполняет силами. Все не просто бегали, лазили по скалам, а летали, включая и его самого.






Кладка этой стены с дргой стороны






Треугольные «блоки»



Лежат они на ровном каменном (сиенитовом) основании







Третья скала - «мамонт»:









Подставка под «хобот»






«Мамонт» сбоку







Еще несколько интересных фотографий (в деталях):






Странная избирательная эрозия



Фотография для примерного представления этих мест



Прямоугольной формы камень выпал из массива
















Весь альбом

Есть в этом месте и четвертый объект, но в силу времени к нему решили не идти. Там по информации от проводника - каменная стена, длиной около 600 м

image Click to view


Небольшой видеоролик, смонтированный из снятого в тот день видео.

Геология, Сибирь, Земля, Останцы, Фото, Уникальные объекты, Мегалиты

Previous post Next post
Up