Leave a comment

Атлантиду стоило бы поискать подо льдами?.. alibaba67 August 9 2016, 17:33:23 UTC
Спасибо за пост об интересных местах Антрктиде нынешней...
Но еще более удивително ПРОШЛОЕ континента.
Антарктида еще недавно по историческим меркам НЕ была полярной пустыней вообще
Из книги Хэнкока "Следы богов"(сорри за длинные цитаты, - но интересно!):

"...В книга Хэпгуда (1953г.) изложена геологическая теория, по которой значительные участки Антарктиды оставались свободными от льда вплоть до 4000 года до н.э.. Вкратце его аргументы:
1. Антарктида не всегда была покрыта льдом и была некогда намного теплее, чем сегодня.
2. Теплее она была потому, что в то время физически находилась не на ЮП, а располагалась примерно в 2000 милях севернее. Это «выводило ее за пределы Южного полярного круга и помещало в зону умеренного или холодно умеренного климата».
3. Континент переместился и занял свое нынешнее положение в результате так называемого «смещения земной коры». Этот механизм, который не следует путать с тектоникой плит или дрейфом континентов, связан с периодическими движениями литосферы, внешней коры Земли, как твердого «вокруг мягкого внутреннего тела, подобно тому, как могла бы перемещаться корка апельсина вокруг мякоти, если бы ослабела связь между ними».
4. В процессе такого «путешествия» на юг Антарктида остывала, и на ней мало помалу, но неотвратимо нарастала в течение нескольких тысяч лет ледовая шапка, пока не приобрела нынешние очертания.

Альберт Эйнштейн, автор предисловия к книге Хэпгуда:
«В полярном регионе происходит постоянное накопление льда, который размещается вокруг полюса несимметрично. Вращение Земли действует на эти асимметричные массы, создавая центробежный момент, который передается жесткой земной коре. Когда величина такого момента превосходит некоторое критическое значение, он вызывает перемещение земной коры относительно ядра Земли…»
Для справки:
в Антарктиде более 28 миллионов куб. километров льда весом порядка 20 квадрильонов тонн. Причем эта ледяная шапка ежегодно безжалостно увеличивается «со скоростью примерно 12 тысяч кубических километров ( двадцать миллиардов тонн) льда

Reply

Re: Атлантиду стоило бы поискать подо льдами?.. sibved August 10 2016, 03:23:49 UTC
Эта информация стыкуется с информацией из статьи Полярный водоворот http://sibved.livejournal.com/227497.html где так же говорится про накопление льда на полярных шапках, дисбалансе сил вращения и нутационного скачка.

Reply


Leave a comment

Up