Каирский музей. Недопиленный саркофаг

Jun 23, 2016 10:40

А.Скляров, его команда и просто последователи его поисков не устают искать следы высокотехнологичной механической обработки камня в разных местах планеты в очагах древних культур. В их базе накопилось много примеров пиления гранита пилами, но с иными характеристиками самих дисков (или полотен) по сравнению с современными технологиями. Вот один из ( Read more... )

Египет, Древние строения, Музеи, Строительство, пластичный камень, Забытые традиции, История, Фото, Саркофаг, Скляров, ЛАИ

Leave a comment

myhoslon June 23 2016, 07:58:12 UTC

А что об этом говорит оф наука?
Они ведь должны были взять пробы с камня и проанализировать каким материалом был произведён распил так как полюбому должны остаться микровкрапления трущегося инструмента.

Reply

sibved June 23 2016, 08:48:02 UTC
Наука этим не занималась. Делали анализы команда Склярова:

Reply

kulagin_alex June 23 2016, 14:32:24 UTC
Чего это не наука, если анализ делается на профессиональном оборудовании людьми со специальным образованием. Сидят кандидаты наук, глядят в электронный микроскоп )

Reply

sibved June 23 2016, 15:19:00 UTC
Это Скляров и Ко наукой занимаются. А сами НИИ не имеют к этому интереса, т.к. нет таких программ (команд сверху). И даже зарубежом.

Reply

kulagin_alex June 23 2016, 15:27:21 UTC
Так всегда было, какой-нибудь Ломоносов или там Ньютон из интереса что-то делает, экспериментирует, потом в папочку результаты подошьёт, подкатит к важному сановнику, удастся выбить денег на дальнейшие исследования - хорошо, пошло "официально", не дадут - дальше опять за свой счёт, если собственный интерес сохранится. Эти самые "официальные" изыскания потом иногда доводятся до общественного сознания (узкого, в научных журналах или широкого, если журналисты подключатся), а иногда так и сгинут потом в недрах учреждения. Под сукно положит ретрорад какой-нибудь - и прощай какой-нибудь подарок человечеству типа электричества... Большинство великих открытий явно так и пропало ( ... )

Reply

dmitrij_an June 23 2016, 15:08:18 UTC
Там нет следов от трущего инструмента, ну разве что песчинки попадаются.

Reply


Leave a comment

Up