Leave a comment

vaduhan_08 June 17 2016, 06:28:20 UTC
Кстати вот только что наткнулся решил сам посмотреть! Наберите - копанки на украине фото!!!!! Уголек то прямо под тонким слоем эоловых почв!!!!!

Reply

sibved June 17 2016, 06:44:25 UTC
Посмотрел. Не знал, что там столько кустарных шахт.
Но здесь вопрос: биогенного или абиогенного происхождения этот уголь? В угле столько серы, что ни одно дерево или растение ее не содержит.

Reply

vaduhan_08 June 17 2016, 09:25:49 UTC
Зато все животные и насекомые содержат! Да дело даже не в сере а в неглубоком залегании угля, есть фото где метр земли срыли и уголь под ним! Оказывается раньше было запрещено добывать поверхностный уголь да и хуже он и тонкие слои его! Но сам факт нахождения угля под тонким слоем земли меня удивил, я думал ну 10 - 20 метров это тонкий! Тогда понятен рывок в средине 19 века - откопали свежий уголек и вперед! Ну не верю я что вот жили на угле и не использовани, типа не знали что это за каменья такие!!!
Представляете что раньше деревья надо было нажигать на уголь что бы металл плавить а тут копнул и вот тебе уголек! Не зря же там рядом огромные металургические центры выросли! Донецкий уголь по качеству равен кардифу, это коксующийся уголь!!! А вот до средины 19 века его как бы и не добывали и только когда приехал "святой" Юз и построил Юзовку - теперь Донецк узнали об угле!

Reply

sibved June 17 2016, 09:52:06 UTC
На счет якобы отпечатков листьев пластах угля - знает школьник. Но это может быть рост пиролитического графита (углерода). Содержание серы - большой вопрос в версии биологического происхождения.
А на счет животных в каменном угле - ни раз не слышал. Есть ссылки?
Не использование угля в 17-18 и даже в 19 вв. - это странно, очень странно.

Reply

vaduhan_08 June 17 2016, 12:24:31 UTC
Есть целые сообщества любителей находить всякие остатки растений насекомых кости и прочие виговины.... но их обычно находят не в самом угле а в отвалах вскрытной породы, по осыпям териконов, я сам когда у бабки жил на донбасе находил, да и родственники шахтеры иногда что нибудь эдакое приносили, веточки например, была у меня веточка...

... )

Reply

sibved June 21 2016, 02:59:28 UTC
>> но их обычно находят не в самом угле а в отвалах вскрытной породы<<
Вот именно, в самом угле ничего из бывших живых растений и животных - не находят. А отпечатки растений в слоях угля, как я сказал выше - это из версии роста пиролитического графита при высокой температуре и продувке пород метаном. Он растет местами как морозный узор на стекле.
Сверху угольных пластов - осадочные породы. Вероятнее всего потопные.

Reply


Leave a comment

Up