Нутация. Периодический сдвиг географических полюсов

May 29, 2016 18:52

В блогах и на многих сайтах вот уже не первый год идут дискуссии на тему возможных периодических сдвигов географических полюсов с сопровождающими их планетарными катастрофами, стиранием с исторических сцен империй, изменением исторических процессов и последующего передела территорий и войнами. Один из основоположников этой темы является memocode, активно продолжает сопоставление ориентаций древний строений на прошлые полюса: rodline. Считаю, что данная информация архиважная, т.к. что повторялось периодически в прошлом, возможно, случится и в будущем.





Достаточно подробно об этом изложены в этой статье:
Гипотеза о периодичности смены полюсов Земли. ч. I.
Гипотеза о периодичности смены полюсов Земли. ч. II.

Прогноз не оптимистичный для нашего поколения. Очередной сдвиг географических полюсов по расчетам предполагается на 22.06.2033г.
Но механизм, приводящий к такому явлению (пусть будет, возможному явлению) - никому не понятен. Одни говорят об неполном эффекте Джанибекова (кувырки оси вращения), но в следствии влияния (стабилизации) Луной - полного кувырка не происходит. Кто говорит об очередном проскальзывании литосферы по жидкой мантии, кто - о прилете неизвестной пока нам планете и об ее воздействии на Землю. В любом случае, это явление должно быть связано с некими нарушениями во вращении Земли и наездом воды океанов на континенты.
Буквально сегодня, для меня было открытием, что в явлениях вращения тел (гироскопический эффект), наряду с прецессией (чуть ниже про это), присутствует молоафишируемое явление нутации



Вращение (R, зелёный), прецессия (P, синий) инутация (N, красный) вращающегося тела.

Нутация (от лат. nūtāre - кивать) - слабое нерегулярное движение вращающегося твёрдого тела, совершающего прецессию. Напоминает «подрагивание» оси вращения и заключается в слабом изменении так называемого угла нутациимежду осями собственного и прецессионного вращения тела.
В астрономии нутацией называют небольшие колебания земной оси, накладывающиеся на прецессионное движение. Это явление открыто в 1728 году Джеймсом Бредли. Вследствие нутации изменяются наклон эклиптики к экватору, а также экваториальные координаты небесных светил. Международная служба вращения Земли непрерывно измеряет прецессию и нутацию для навигационных целей.

Т.е. все астрономы и геофизики знают про этой явление. Давайте посмотрим, что представляет из себя это явление на примере гироскопа:

image Click to view


Смотерть про нутацию с 12:00 минуты (по наводке rodline)

Из видео понятно, что к быстроразвивающемуся телу внешнее воздействие практически не вызывает нутационных колебаний. Земля вращается медленно, значит, и эффект нутации будет проявляться гораздо сильнее даже при незначительном воздействии. Если учесть, что в прошлом Земли на ее вращение было оказано воздействие в виде падения крупного астероида (астероидов) или планетоида, то нутация должна несомненно проявить себя.
Есть одно положительное «но». Нутационные колебания в гироскопе затухают. Хотя, в случае с Землей - не известно Сколько нутационных колебаний было сделано нашей планетой и когда они затухнут?

Кроме медленного прецессионного движения ось вращения Земли испытывает и периодические колебания нутацию с гармониками, основные из которых имеют периоды 13,7 суток, 27,6 суток, 6 месяцев, 1 год, 18,6 лет. Гармоника с периодом 18,6 лет имеет максимальную амплитуду.
18,6 лет, это еще и время, необходимое Луне, чтобы сделать круг, проходящий через узлы и создающий колебания сроком от двух недель до шести месяцев.



Нутация оси Земли (без учета прецессионного движения) с 1983 по 1998 гг.

Источник

Т.е. нутационные колебания еще состоят из гармоник - наложенных друг на друга колебаний! Воздействий на вращение Земли было множество во времени или это все Луна? А что, если ученые учитывают (знают) не про все нутационные гармоники? Что, если существует гармоника с длительным (в сотни лет) периодом и гигантской амплитудой? Мне кажется, эта версия не противоречит физике вращения Земли-гироскопа.

Другое движение оси вращения Земли - это прецессия










Не буду описывать это явление на словах - в этих анимированный картинках все показано. Или вот здесь, на этом видеоролике:

image Click to view








Ось наклона Земли при движении Земли вокруг Солнца смотрит в одно место (примерно на Полярную звезду). Но из-за прецессии в другие эпохи дни равноденствий и солнцестояний будут в иные даты календаря.

Еще один рисунок, показывающий явления нутации и прецессии:




Дополнительно о вращении Земли: Циклы Миланковича
Астроном Милютин Миланкович обнаружил в начале 20 века, что наклон Земли, эксцентриситет и прецессии не являются постоянными величинами. За период около 41000 лет Земля совершает один цикл, во время которого она наклоняется от 24,2 - 24,5 градусов до 22,1 - 22,6 градусов и обратно. В настоящее время наклон оси Земли уменьшается, и мы находимся ровно на полпути к минимальному наклону в 22,6 градуса, который достигнется примерно через 12000 лет. Эксцентриситет Земли проходит по гораздо более беспорядочному циклу, продолжительностью 100000 лет, за этот период он колеблется в пределах 0,005 - 0,05.
Источник

Мне в процессе поиска информации попался вот такой интересный график:



Источник (материал сложный, но кто желает, можно ознакомиться).

Как видно из этого, некоторые ученые не исключают нутационных скачков во вращении Земли на целые градусы. И это завязано, на мой взгляд, как следствие, а не причина, с изменением температуры на планете. Вопрос в датировке. Дату 11 тыс. лет назад я встречаю неоднократно. Почему-то она всплывает и у многих альтернативных исследователей.

Но когда же произошла последняя катастрофа? И когда случится очередная? Может быть, о сильных нутациях оси вращения Земли, про предстоящие явления, ученые знают достаточно подробно? Иначе, как расценивать вот такие заявления:

«Неожиданное заявление сделала кандидат в Президенты США от демократов Хиллари Клинтон, в интервью относительно будущего Соединенных Штатов», - сообщает ведущая американского издания ABC News Рос Чайлдс.

Так, на вопрос корреспондента о будущем страны, Хиллари Клинтон неожиданно ответила, что Соединенные Штаты не могут игнорировать значительное ухудшение геофизической обстановки в районе Йеллоустонского национального парка и разлома Сан-Андреас, грозящей катастрофическими последствиями для Северной Америки и ставящей под угрозу само ее существование.

По словам госпожи Клинтон, времени осталось очень мало, чтобы сохранить независимость и дальнейшее процветание США, а следовательно необходимо более решительно и последовательно рассматривать вопрос о переносе американской государственности на европейскую территорию. Основным вариантом такого переселения должна рассматриваться территория Украины, климатические условия которой наиболее благоприятны для американских граждан, однако в силу стечения некоторых обстоятельств, решение этого вопроса находится под угрозой срыва.
Источник

Нутационный скачек разбудит Йеллоустон и он лишь добавит "масла в огонь".
Странно, что мировая элита, которая любит держать население в страхе, не пиарят эту тему.

Земля, Потоп, Катастрофы, Астрономия, Сдвиг полюсов, Смена полюсов, Наука

Previous post Next post
Up