Песчаные слои Подмосковья и пески тундры

Sep 26, 2015 12:42

Пустыня в районе бассейна р.Лена и ее притока р.Вилюй вызвало у многих как минимум удивление: откуда в этом месте такие объемы песка? Песок - явный продукт эрозии, причем можно с уверенностью сказать, что водной эрозии. Такую фракцию (без крупных примесей) можно получить лишь при водной эрозии перемещения (отслаивания, выпадения в осадок) масс.


Read more... )

Геология, Сибирь, Земля, Потоп, География, Пустыни, Карты, Катастрофа, Древние моря

Leave a comment

peshkints September 26 2015, 09:05:49 UTC

Работал в пуровском районе,там настоящая пустыня,разработали карьер на 12 метров,везде был песок без прослоек.Карьер на возвышености,если это,можно так назвать)))В других местах 1,5 метра вниз и все,он в перемежку с водой.

Reply

sibved September 26 2015, 14:23:24 UTC
Песок соленый или пресный? Не изучали?

Reply

trampeador September 26 2015, 16:13:57 UTC
вода снесла бы соль давно вниз.

Reply

vvdom September 27 2015, 05:10:44 UTC
песок пресный: песчаный карьер, из которого земснарядом намывали трассу "Байкал" близ города Кургна, абсолютно пресный. Но на юге области, где местность ниже, полно соленых озер, и дальше в Казахстане вперемешку то соленое, то через пятьсот метров пресное. И солончаков - трава такая - полно в этих местах - на юге Курганской и в граничащем Казахстане. Т.е. песок, зараза, похоже вообще сверху нападал. Да и не песок это, строго говоря, а супесь - очень мелкий песок, почти пыль. Без какой-либо органики. Тут у нас, кстати, в одном из райнов был стеклозавод, а это о многом говорит...

Reply

yuri_shap2015 October 9 2015, 14:38:56 UTC
Ой!!! Кстати кстати! История строительства гостинницы Москва, которую недавно снесли и отстроили заново, Вот вы напомнили... (как то читал, когда её сносили, НО ПОТОМ ПЫТАЛСЯ НАЙТИ - пустота) При её строительстве использовался для бетона, и раствора СОЛЕНЫЙ ПЕСОК из ПОДМОСКОВЬЯ!!!! Строителям он очень нравился. т.к. схватывание и застывание бетона происходило гораздо быстрее чем при использовании обычного песка. НО! Через 50 лет, бетон т раствор начал рассыпаться, а арматура проржавела в труху.... После этого было издано распоряжение запрещающее использование соленого песка (в том числе и морского, для ответственных строений!!!). Спасибо за напоминание...! И ещё в МОСКВЕ! Под мясокомбинатом -заводом имени Микояна есть глубокое подводное озеро СОЛЕНОЙ ВОДЫ, которое якобы промышленники выкачали, и есть проблема обрушения, НО!, а если это были каменоломни , которые заполнились морской водой...?

Reply

sibved October 9 2015, 14:53:10 UTC
Юрий, что ни комментарий, то шедевр! Я перерыл интернет, но так и не нашел причин сноса гостиницы Москва. Хотя давно смотрел в какой-то передаче говорили, что причина сноса - разрушение бетона из-за добавки в него соли для уменьшения времени схватывания. А Вы это подтверждаете.

Катакомбы с выбранным известняком должны быть где-то рядом и большие. Если в Крыму при его объемах строений из камня объемы катакомб колоссальны, то и в Москве - тоже должно быть так.

Reply

yuri_shap2015 October 9 2015, 15:19:15 UTC
Это верно, в Москве и рядом было очень много известняковых пещер-каменоломень, большенство из них не работали уже в 19-м веке, (странно почему?) в 20-м после того как пропадали люди, большинство входов были взорваны или залиты бетоном... А про гост. Москва, находил в открытом доступе, именно во время сноса, как то уже спустя несколько лет, пришла мысль как сейчас, попытался найти через поисковики - какие варианты не использовал, "и соленый песок при строительстве гостинницы Москва" и много других вариантов, ни один не дал результатов..., потратил несколько часов - глухо... а говорят в интернете все сохраняется... что надо, то быстро убирается, однако...

Reply


Leave a comment

Up