Боевая Гора. Оренбургская область

Aug 26, 2015 10:31

Мой друг по ЖЖ vaduhan_08 поделился ссылкой на еще один кольцеобразный объект. Что это? Кратер от падения астероида? Древний карьер добычи соли или еще чего? Давайте посмотрим имеющиеся фотографии и факты.





Этот объект, Боевая Гора расположена в Соль-Илецком районе Оренбургской области. Ссылка на карту. Координаты : 51° 16' 24.46" N 54° 54' 46.78" E




Рядом находится одноименный поселок. Название гора получило в период гражданской войны, 19 - 20 января 1919 года, здесь происходят последние крупные бои за овладением Оренбургом, между войсками генерала Дутова и Туркестанской армии красных. В честь этих событий гора переименовывается в Боевую Гору. Впоследствии, в 1967 году, село так же получает название Боевая Гора.



С воздуха под этим углом кольцеобразность выглядит не так убедительно



Вид на одноименный поселок



Степной пейзаж около горы



Диаметр кольца составляет всего чуть более 750 метров. Да и склоны не такие крутые. Хоть их высота на отдельных участках достигает порядка 70 метров

В отдельных изданиях, пишется, что когда-то произошел провал центральной части горы. Все из-за того, что грунтовые воды, якобы подмыли гипсовую верхушку горы, и она рухнула в подземные пустоты. Т.е. версия карстового провала



Внутри кольца находятся два озера. Одно заросло, другое с чистой водной гладью.





О глубине озера. В сети Интернет, размещен отчет по первой производственной практике на 4 курсе геологического факультета Саратовского госуниверситета. Авторы отчета Э.Мамзурин и А.Бутырин. Руководителем экспедиции был доктор г.м. наук В.П. Твердохлебов. В данном отчете есть упоминание следующего характера: «Озеро имеет неправильно-округлую форму, глубина озера в центральной части более 25м (по замерам В. П. Твердохлебова».



Вид с горы на внутреннее озеро







Некоторые склоны - голые. На них нет почвы и растительности. Судя по цвету - с большим содержанием извести. На таких грунтах врят ли что-то будет расти.



В геологическом плане это все свежее





На горе, в большом количестве встречаются в большом количестве трубы, торчащие из земли. Трубы оставили геологи в далеком 1970 году, когда обследовали гору на предмет нахождения под землей залежей соли.



Источник с «мертвой водой». Соленый родник





Еще фотографии:



Южная часть горы



Восточная часть



Согласитесь, все это напоминает вот эти валы:



Якобы вулкан Ксико. Находится в самой южной части мегаполиса Мехико.



Белозерский кремль



Дмитровский кремль

Эта гора и озера в ней еще очень напоминают выработки, которые превратились в озера в Соль-Илецке:









Популярное место отдыха в летнее время




Источники:
[Spoiler (click to open)]http://hunter-yv.livejournal.com/151586.html
http://salt-ileck.ru/ozera_salt
http://iris-ex.ru/auto-all/13-sol-ileczk.html


Геология, Земля, Фото, Рудники

Previous post Next post
Up