Торфоразработки

Apr 24, 2015 09:03

Пост РАЗВЕТВЛЕННАЯ СЕТЬ КАНАЛОВ В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ yuri_shap2015 получился неоднозначным. Да, с высоты карт гугл все выглядит как каналы. И получается как сенсация. Но есть некоторые фотографии этих и ближайших мест. Смотрим.



В тверских болотах


При проверке, многие "каналы" оказались на самом деле торфоразработками эпохи СССР, середины 20в. Все поросло молодыми лесами и выглядит как загадочные места, изрезанные каналами для отвода воды
.










Тульская обл., 1942г.









Сохранились местами даже вот такие дамбы



Собинский район Владимирской области.



















Сенсации с каналами не получилось. Собственно, к ней никто и не стремился. Разобрались и пошли дальше.

Но сенсации случаются. Пример:



Шигирский идол (голова) в музее.

Шигирский торфяник расположен неподалеку от Невьянска и Кировограда Свердловской области. На глубине 7 - 8 метров под слоями торфа на берегах озера Шигирское в 1870 - 1880-х годах было обнаружено россыпное золото, а в процессе его добычи - различные деревянные, костяные и бронзовые предметы. Все предметы были в прекрасной сохранности.

В XIX - начале XX века Шигирский торфяник исследовали специалисты из Москвы и Петербурга, Казани и Парижа. Они доподлинно установили, что это - «следы доисторического селища».

Жемчужиной собранной коллекции стал знаменитый Шигирский идол - деревянная антропоморфная скульптура, обнаруженная в 1890-м году в восточной части вышеназванного торфяника в одном из разрезов Второго Курьинского прииска на глубине четырех метров.
Подробнее...

Так что под торфяниками может быть много чего культурного из прошлых эпох. Не спроста же все торфоразработки курировало НКВД. Да, привлекали заключенных, а может быть, собирали такие артефакты.

И еще. Зачем делать биосферные заповедники в местах торфоразработок? заповедник - это что-то нетронутое человеком, с целостными экосистемами. Непонятно.

[Источники]http://forum.po-miry.ru/index.php?s=3dbd1de1aed17f3576fd992e5ab26425&showtopic=155
http://ig-v.livejournal.com/19730.html
http://verejskoe-adm.ru/istoriya-torforazrabotok
http://edu.znate.ru/docs/92/index-3896605.html
http://chel.mk.ru/article/2013/04/03/835506-molchanie-shestoy-lichinyi.html


Фото, археология, Рудники, артефакты

Previous post Next post
Up