Leave a comment

tar_s December 1 2014, 10:36:00 UTC
с трудом нашел, причем у себя же ))
Думал, придется повторно перепечатывать с книги )

В "Книге путей и стран" Ибн Хордадбеха (820-912) приводится рассказ арабского купца - Саллама ат Тарджумана, побывавшего на территории Южной Сибири и Урала и также проследовавшего на Север.
Именно он своими глазами видел руины многочисленных городов и, как правоверный мусульманин посчитал, что виновниками их разрушения могли быть только легендарные Йаджудж и Маджудж (народы Гога и Магога).
"После 26-ти дневного пути наш караван достиг местности, где почва была черной, и источала отвратительное зловоние. К счастью, мы соблюдали предосторожность и запаслись уксусом для борьбы со зловонием. 10 дней мы ехали по этой стране, а затем еще 20 дней по метсности, где все селения были разрушены. Нам сказали, что это остатки поселений, которые подвергались нападению Йаджудж и Маджудж и были ими совершенно опустошены. Наконец, мы достигли крепостей, построенных рядом с горой, по ущельям которой проходила стена. В этих крепостях живет народ, говорящий по арабски и персидски (прим. Демина - во всяком случае, владющий языками, не обязательно персы или арабы).
Дальше идет речь про многочисленные города этой страны, стену из железных плит и башню Зу-л-Карнайна (арабское имя Александра Македонского, который по легенде дошел до севера и победил Гога и Магога, воздвиг стену и башню).

http://tar-s.livejournal.com/540274.html

Reply

tagirirbek December 3 2014, 13:53:30 UTC
"о затопленных городах, возвышающихся над водой медных куполах" что-то там не сказано

Reply


Leave a comment

Up