Древние камни дораскольной Руси. Звенигород

Oct 15, 2014 10:11




Летом 2014 года было открыто и исследовано древнейшее средневековое кладбище Звенигорода. Найдены десятки редких для Подмосковья белокаменных орнаментированных могильных плит 14-16 вв. Есть и уникальные экземпляры с ранними эпитафиями и рисунками-графитти. Теперь на базе музея предстоит большая работа по атрибуции, прочтению надписей, научному описанию всех найденных надгробий.



Звенигород на старой карте






Археологические раскопки у стен Успенского собора. 2009 г.









Храм построен из блоков, а не из кирпича



Раскопки в Звенигороде у Успенского собора. Посмотрите на какую глубину уходит кладка из блоков. Виден фундамент. Спрашивается - средневековые строители были в курсе пучения грунта при его замерзании, для этого заглубили фундамент на глубину более 2м. Или этот грунт - наносной?
И какая-то слишком большая глубина захоронения для тех времен...



Кладка древних стен Успенского собора. Такое впечатление, что это реконструкция. Посмотрите - есть среди блоков кирпичи. Это говорит о том, что храм восстанавливали. Интересно, где первоначально брали блоки для строительства собора? Историки знают?

Находки:



Вполне средневековые изделия



Эти, видимо, археологи отнесут к более поздним периодам

Надгробные плиты с древним орнаментом и вилочковым крестом:






























Не вызывает ли у Вас эти орнаменты ощещения, что они были сделаны простым ножом по еще незастывшему бетону (геополимерному бетону). Порода плит - хрупкая, орнаменты, конечно, можно сделать и долтом и простым процарапыванием, но...










image Click to view


Перевозка плит в музей 10.10.2014г.

Интересны мотивы перемещения плит. И законно ли это? Хотя, на видео археолог дает пояснения. Увидим ли мы эти плиты или их поместят на задворки музея - подальше от глаз, интересующихся древней историей?

Источник

История, Русь, Находки, Фото, Древние строения

Previous post Next post
Up