Разумные животные. Вороны

Jun 20, 2014 18:13



В свое время довелось прочитать книгу «Хохот шамана». Довольно интересное произведение, кто интересуется всем необычным - рекомендую. В одной из глав имеется повествование про «проделки» ворона, которые в силу человеческих стереотипов трудно отнести к повадкам птиц этого вида пернатых.

Цитирую эту главу:

Шаман требует, чтобы я не "набивал след" и подходил к его землянке каждый раз немного разными путями. Сам он неукоснительно соблюдает это правило, когда приходит в гости. Особенно его способность не оставлять следы поражает меня зимой. Когда я хожу вместе с Шаманом или вижу, как он приближается, всегда видна и его лыжня. Но если Шаман уходит или приходит незаметно, лыжни нет. Мои вопросы об этом сначала веселили Шамана, потом надоели ему, и он сказал, что в одиночку просто летает или "ходит более коротким путем". Зная, что другого варианта ответа не будет, я прекратил спрашивать.
Зимой вероятность того, что кто - то из людей пройдет по следу, ничтожна мала. Охотники не отходят так далеко от поселков, туристов здесь и в помине не бывало, местные [6] , при крайней нужде, придут и без следа. Но Шаман считает, что есть много существ, которых возмущает или смешит само существование следа. «Однажды они поучат тебя или подшутят над тобой», - говорил он.
Выйдя в утренние сумерки из землянки Шамана за дровами, я пошел по своей вечерней лыжне. Возвращаясь через час уже по свету, с ужасом заметил на снегу вдоль лыжни следы существа с четырьмя огромными когтями. Существо было велико, шаг его составлял два - три метра, когти - не менее четырех - пяти сантиметров. Судя по следам, существо кралось за мной вечером, изредка отпрыгивая далеко от лыжни большим прыжком и возвращаясь опять через пятьдесят - сто метров. В одном месте существо повалилось в снег, оставив многометровый неглубокий отпечаток. По отпечатку я понял, что поверхность существа бугриста, и у него не менее восьми коротких когтистых лап. Самым необъяснимым было то, что при таких габаритах существо совершенно не проваливалось в снег, и если бы не страшные следы когтей, еле заметный след не бросался бы в глаза. Ранее я читал о существе, оставляющем такие следы. Оно называлось Джек - Прыгун, появлялось в Англии в начале 20 века, и появление его было связано с большим количеством человеческих жертв. Все же я не бросил дрова, хотя остаток пути до землянки прошел гораздо быстрее, чем обычно. Оставив санки на улице, я влетел в землянку, не выпуская из рук топора, и сразу же приступил к расспросам:
- Здесь водится Джек - Прыгун?
- Это кто?
- Я читал о таинственном существе в Англии, которое оставляет длинные когтистые следы на снегу. Их рисунок похож на следы возле моей вчерашней лыжни.
- Ты испугался? (Шаман захохотал.)
- Согласись, что когти ужасные, и след без провала. Это выглядит уж очень необычно.
- Я бывал в Англии, когда служил на Северном флоте. Никто мне не рассказывал про Джека - Прыгуна. А эти следы оставил Ворон. (Хохочет).
- Как это?
- Ворон летит вдоль лыжни и одним крылом касается снега. Жесткие перья оставляют такой след.
- Он сделал это специально?
- Я думаю, он пугал тебя. (Смеется.) Сплошной след лыжни очень смешон для Ворона.
- Откуда ты знаешь?
- Я сам - Ворон.
- То есть ты - как Ворон?
- Нет. Просто я - Ворон.
- То есть ты подобен Ворону?
- Повторяю для особо одаренных: я - Ворон.
- Ты бываешь иногда Вороном, иногда - человеком?
- Хватит задавать дурацкие вопросы. Все равно этот ответ ты не поймешь.
- Хорошо. Как-нибудь еще Ворон может напугать меня?
- Эти узоры на снежных склонах, которые ты фотографируешь, чтобы сравнить с ацтекскими, тоже сделал Ворон.
- Откуда ты узнал?
- Много лет назад я зарисовывал их с той же целью.
- Как Вороны рисуют эти узоры?
- Играют и веселятся. Катаются на брюхе с крутых склонов, взлетая и садясь в любом месте. Так они имитируют след ползающих. Потом взлетают и любуются. Но, конечно, лыжня для них гораздо смешнее. Им самим так никогда не сделать.
- Но зачем?
- Вороны живут довольно долго и должны развлекаться, чтобы не уставать от жизни.
- Что они еще делают?
- На том месте, где, как ты думал, валялся Джек - Прыгун (смеется), Ворон просто купался в снегу.
- А еще?
- Ворон, который пугал тебя, старше меня. При случае я тебе расскажу еще что-нибудь, но я не могу знать про него все.

После прочтения вспомнил вот эти видеоролики:

image Click to view



image Click to view



И в самом деле, ворон развлекается. Средняя продолжительность жизни ворона - 20 лет. Конечно, срок жизни не как у крупных попугаев, но для птицы, наверное, это огромный срок, приходится выдумывать себе развлечения. Но это еще говорит о том, что эта птица обладает зачатками разума. Иначе, как объяснить их почти человеческое (ну, может быть, детское) поведение? Говорящими воронами зрителя не удивить, но вот эти проделки выглядит удивляющим.

image Click to view



image Click to view



Заблуждения, Забавности

Previous post Next post
Up