![](http://ic.pics.livejournal.com/sibirpro/29623618/53169/53169_300.png)
С 8 по 12 октября в Новосибирске пройдет V «Сибирская медиа-неделя», в рамках которой традиционно состоится финал Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО».
В этом году проекту исполняется 10 лет.
Торжественная церемония награждения победителей «Сибирь.ПРО» пройдет
9 октября с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина, губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, руководителей компаний-партнеров конкурса, членов оргкомитета и жюри проекта, руководителей региональных средств массовой информации.
Еще одной наградой для лучших журналистов Сибири станет пресс-тур, в ходе которого они ознакомятся с рядом современных объектов экономики Новосибирской области и посетят Алтайский край и Республику Алтай.
В Новосибирске лидеры проекта побывают на ОАО «Завод «Экран» (актив РАТМ Холдинга) и узнают о перспективах развития стекольного производства. Сегодня предприятие входит в десятку крупнейших стеклотарных заводов России и специализируется на выпуске стеклотары из бесцветного и цветного стекла.
Также победители «Сибирь.ПРО» посетят центр дополнительного профессионального образования «Энергоцентр» АО «СИБЭКО», где ознакомятся с работой учреждения, пройдут курс техники безопасности по работе с электричеством и предметами, находящимися под напряжением, примут участие в мастер-классе по проведению необходимых реанимационных мероприятий в случае ЧП. Для журналистов запланирована экскурсия в пожарную часть и на ТЭЦ-5.
Кроме того, во время пресс-тура представители СМИ побывают в обновленном терминале международных воздушных линий (Терминал Б) аэропорта Толмачево, реконструкция которого была завершена в июле 2015 года. Журналисты смогут оценить качество и уровеньобслуживания пассажиров, ознакомятся с современными методами досмотра и контроля. Также победители конкурсавстретятся с генеральным директором ОАО «Аэропорт Толмачево» Евгением Янкилевичем и смогут задать вопросы о перспективах развития малой авиации в Сибири.
Партнер проекта Сибирский банк ПАО Сбербанк познакомит журналистов с работой специализированного молодежного офиса - первого филиала подобного формата на территории Сибирского банка. В инновационном подразделении всё предусмотрено для максимально комфортного обслуживания клиентов в возрасте от 14 до 25 лет. Молодым людям предлагается уникальная среда для общения и развлечения.
10-12 октября под девизом «Покоряя стихию»состоится поездкав Алтайский край и Республику Алтай. Участники пресс-тура ознакомятся с ходом работ по восстановлению связи после наводнения 2014 года, посетят новый мост через р.Майма. Журналисты станут свидетелями ввода первой в Сибири точки доступа в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства», который с 2014 года осуществляет Макрорегиональный филиал «Сибирь» ПАО «Ростелеком». Также в ходе поездки лидеры «Сибирь.ПРО» смогут пообщаться с блоггерами западных регионов России.
О конкурсе
Межрегиональный конкурс журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» проводится с 2006 года при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Проект посвящен ПРОфессионалам в различных отраслях и делается для ПРОфессионалов медиа-индустрии.
Оператор проекта - Сибирский окружной информационный центр.
Поддержку в проведении конкурса «Сибирь.ПРО» оказывают:
Генеральный партнер - РАТМ Холдинг
Стратегические партнеры - Группа компаний ДИСКУС, Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение», Сибирский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы
Партнеры - АО «Сибэко», Макрорегиональный филиал «Сибирь» ПАО «Ростелеком», АО «ТГК-11», ОАО «ХК «Сибцем», ОАО «Аэропорт Толмачево», Сибирский банк ПАО Сбербанк
Информационные партнеры - Сибирский региональный информационный центр «ИТАР-ТАСС» («ТАСС-Сибирь»), «Аргументы и Факты - Сибирь», «Вести-Сибирь», «Комсомольская правда - Новосибирск», Сибирский бизнес-обозреватель «Resfo.ru», «Честное слово», «Metro - Новосибирск»