Два метра государственной границы

Mar 04, 2023 12:27


Мой комментарий к записи https://afrika-sl.livejournal.com/726292.html

"При этом, разумеется, точки пересечения контуров являются пропусками в рай"



В 1988 я был студентом, и негодяи меня вовлекли в противозаконную деятельность - нужно было писать ТЭО (сейчас это называется "бизнес - план") на производство высокотехнологичных безаналоговых девайсов, с целью импортозамещения и улучшения технологического суверенитета.

Должен заметить, что безналичных денег в стране было валом. Но наличные можно было получить только на выплату заработной платы либо на закупку сельхозпродукции. Только по чековой книжке и только в одном из 5 отделений госбанка. Однажды я участвовал в получении наличных - это оставило на меня неизгладимое впечатление. Огромный зал старинного здания, залитый весенним солнцем был битком забит тетками. С учетом полного отсутствия вентиляции и кондиционирования, запах там стоял такой, что попавший туда юноша - девственник сразу бы умер от гормонального взрыва. Понятно, что никаких компьютеров, принтеров и прочих радостей жизни - только жужжащие кассовые машины и "печатающие калькуляторы". Очередь практически не двигалась - мы проторчали там больше двух часов.



Собственно негодяи под прикрытием центра НТТМ (Научно - технического творчества молодежи) и занимались получением авансов на выдачу заработной платы сотням учёных. Понятно, что количество бумаги было большим - но наличие компьютера дома, с матричным принтером "Роботрон" всё существенно облегчало, и проекты сыпались как из рога изобилия. Поскольку моя фантазия не была ограничена, мы брались за самые смелые, прорывные направления. На самом фронтире науки и технологии должны были возникнуть точки кристаллизации технологического суверенитета - примерно как в популярной ныне компьютерной игре "Атомик харт".

Только воспоследовавший крах супердержавы помешал реализации далеко идущих планов. Что, кстати, тоже неплохо, потому как "без конфискации обошлось...". Но это уже отдельная история.

Выньновации

Previous post Next post
Up