Поле чудес

Jan 30, 2022 19:56


Телеграмом принесло прекрасное. Оригиналом насладиться можно здесь: https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=4868538829892459&id=100002091699224



C развитием высоких технологий в РФ есть множество проблем. От рынка до всевозможных запретов. Но практически никто не затрагивает проблему налоговой и банковской системы.

А проблема с ними простая. Им всего 30 лет. Они моложе меня. И не надо рассказывать про советские банки и ОБХСС. От них переняли скорее худшие традиции.

И они (банки и налоговая) просто не умеют работать с компаниями из высоких технологий. Они не понимают что это.

К примеру... Борьба с однодневками. Одно время существовали сначала почти легально (отсутствовали законы против этих схем), потом нелегально. И налоговая яростно с ними борется. Проверяет по 10 раз юр.адреса, требует личного визита руководства (я осознанно ранее слабо использовал ЭДО из-за возможности раз в квартал предъявить свою кривую рожу под их ясные очи), может застопорить деятельность.



А что такое любая новая компания в высоких технологиях? Фирма-однодневка по всем признакам. В лучшем случае комнатушка или стол в бизнес-центре. 1-3 сотрудника, бегающие по клиентам и местам где проводятся разработки. Вы пробовали в бизнес-центре фрезерный станок поставить? Или какая реакция будет у офисных служащих при значке на двери - лазерная опасность? По опыту - не делайте так, это мне их реакция доставит удовольствие. Вам скорее всего нет. Крайне нерегулярные потоки доходов и расходов. С точки зрения внешнего наблюдателя - очередная фирма-однодневка. Налоговая и пытается её закрыть. А если циклы сделок не 2-3 месяца, а 2-3 года - приходится ещё и подтверждать что деятельность ведется. Что мертвая с точки зрения аналитики фирма - очень даже живая и развивающаяся.

Или тот самый известный 115 ФЗ. Знаете как лихо по нему банки блокируют счета? И все презумция виновности (я правильно написал). С точки зрения банка и налоговой это выглядит именно преступно. Все приходиться подтверждать.

К примеру, вы занимаетесь разработками. Обычно клиенты переводят значительную сумму разово. Вы получаете деньги на счет фирмы и... Думаете можно это сразу отправить подрядчикам и начать делать закупки? Ха три раза. Если вы так сделаете - счет с высокой вероятностью заблокируют. Нужно подождать 2-5 дней. А представляете если цепочка длинная? Неделя там, неделя сям... На кого эти банки и налоговая работают.

Экспорт... Ну получили вы все экспортные документы. Это меньшая проблема. Там обычно образованные люди работают. А вот с таможней будут проблемы. Каждому таможеннику придется писать пояснительную записку - что вывозим. Оне не поймет что там, т.к. это все уже описано в сопроводительной документации. Ему просто нужно что ему написали (на практике пишется один документ и переписывается разными словами нужное число раз). С банками и налоговой аналогично. "Вы владеете терминологией хотя бы на уровне студента?" Сколько раз приходится многим говорить в ответ на "а что это?".

Или консалтинг. Сколько у меня потенциальных заказов отваливается из-за нестыковки бухгалтер-налоговая. Они не знают как на эту тему друг с другом говорить...

И многое, многое, очень многое другое.

Налоговая, банки, они совершенно не дураки. Там достаточно умных людей. Но они не понимают как с этим работать. Они научились работать с магазинами, юридическими конторами, такси и мелкими мастерскими. А вот высокие технологии - пока поле чудес.

Автор - Владислав Трошин

Выньновации

Previous post Next post
Up