Дайте ей ещё один шанс! *

Oct 23, 2021 17:03


Прочитано в ТК  Антонов такой Антонов   https://t.me/auantonov

Оригиналом можно насладиться здесь: https://t.me/auantonov/74


Read more... )

Теллеграммы

Leave a comment

kray_zemli October 23 2021, 15:44:14 UTC
Риски имеют значение, когда открываешь стартап на последние деньги и вкладываешь в него душу. Венчурному барыге же достаточно вложиться одновременно в 50 стартапов, тогда с вероятностью 75% "взлетят" не менее 8% из них, и если удачный стартап даёт в среднеи 12.5-кратный рост вложений, то барыга с вероятностью 75% останется в плюсе.

Reply

siberian_laykee October 23 2021, 15:52:08 UTC
Всё верно. Есть только одна маленькая проблема.
Я сильно сомневаюсь, что можно вот так просто пойти и найти 50 стартапов, из которых с вероятностью 75% "взлетят" не менее 8% из них. В 2005 - 2012 годах я активно занимался технологическим аудитом, был в конкурсных комиссиях и т.п. Так вот - то, что удалось увидеть лично мне, критики не выдерживает.
Может, конечно, в долине всё по другому. Но не был, ничего сказать не могу. А что касается нашей северной страны, то тут всё совсем печально.

Reply

kray_zemli October 23 2021, 17:40:01 UTC
Правильно. Единственный вид стартапов, способный выдержать критику, должен начинаться с эмиграции денег и команды на Запад. Любые остальные вскоре "сломаются" тем или иным образом. Либо сбежит команда, на тот же Запад, либо клиенты постремаются связываться с "не имеющим аналогов в мире импортозамещением". Шанс на успех в России имеет только стартап, направленный на определенного покупателя (являющийся фактически подрядом) или определенного крупного клиента (например, государство).

Ну потому что какие ещё мотивы стартапить именно в России? Только два варианта: либо подмазаться к государству (избегающему рисков иных юрисдикций, например, риска санкций), либо скроить на оплате труда. Но в последнем случае, успех стартапа не должен зависеть от уникальной экспертизы команды, которую, при наличии видимых перспектив у проекта, легко перекупит западная (менее жадная) конкурирующая фирма.

Reply

kray_zemli October 23 2021, 18:04:24 UTC
А, да, ещё бывают стартапы на тему продажи первородства за чечевичную похлёбку. Когда у компании уже есть какие-то наработки, но вместо того, чтобы самим искать под них рынок, у начальства возникает идея найти инвестора, развести на бабло, чтобы купить себе по большому чёрному джипу, и решить разные прочие проблемы, а у попавшего на крючок инвестора начнёт свербить в заднице на тему поиска клиентов (то есть впаривания купленного им продукта). Симптом продажи первородства проявляется в том, что у прежних хозяев продукта в дальнейшем сильно связываются руки на тему поиска партнёров (например, обмена интеллектуальной собственностью), из-за чего развитие проекта замедляется, а количество ментального секса с инвестором возрастает.

Reply

ab_dachshund October 24 2021, 16:46:02 UTC
Я придумал стартап - клепать стартапы сотнями и продавать их оптом венчурному барыге.

Reply

siberian_laykee October 24 2021, 16:55:10 UTC
Это уже есть. Особым успехом пользуются стартапы в тренде "повесточки". Читал давеча историю одного европейского стартапа в области определения "углеродного следа" и восхищался. Они реально копались в инвесторах, выбирая самых самых.
Но это венчур венчура, крем де крем от нынешнего "бизнеса". Короче - не для всех.

Reply

kray_zemli October 24 2021, 17:04:21 UTC
Какой барыга откажется пропустить через себя немного чужих мутных денег за процентик, чтобы "помочь хорошему человеку"? Торговля стартапами - неплохое прикрытие для настоящих профессионалов отрасли.

Reply


Leave a comment

Up