Дао инноватора

Oct 01, 2021 11:47


Взято в фейсбуке у Дм. Пейля. Оригиналом можно насладиться здесь:  https://www.facebook.com/DmPeil/posts/4276436469035754

Вместо предисловия. Собирался написать комментарий, и полез искать стародавний пост уважаемого  Дм. Пейля. Но тщетно - всё, что произошло позже года от текущей даты, для Фейсбука практически не существует. Потратил полчаса, зато нашел интересный текст. Ниже предлагаю его вам в редакции автора.



В свое время прочел у одного автора, что психология предпринимателя сродни психологии малолетнего преступника. В технологическом предпринимательстве 35% начинаний заканчиваются списанием убытков, 25% как-то прозябает, 20 % превращаются в самостоятельные автономные бизнесы, 20 % продаются с успешностью разного уровня.

Начиная новый венчур, предприниматель начинает игру с отрицательной вероятностью выигрыша, однако в то же время величина выигрыша такая, что матожидание от успеха выше, чем от работы по найму. Разумеется, далеко не все доживают до крупного успеха, многие просто бросают и уходят в офис рисовать презы и надувать щеки на совещаниях.

Статистически понятно, что высокое матожидание реализуется только при статистически значимом числе испытаний. Упал, поднялся, отряхнулся и пошёл дальше, и так десятки раз. Надо быть достаточно волевым, стойким, умеющим терпеть боль (и унижение :-)) с улыбкой и фанатично верящим в сверхидею, в возможную достижимость цели. Где-то мы читали про таких парней, не правда ли. Пираты, разные спецназы, самураи.



Всё это люди со своеобразным типом организации личности. Есть ролик с нашлемной камеры, где группа американских морпехов в Афгане пробирается сквозь какой-то глиняный лабаз и в первого вышедшего из сарая попадает пуля снайпера. В этом месте в современном поганом совецком фильме должна взвыть трагическая музыка, все должны броситься и начать со слезами орать "Лёха!!!!!!" (Саня и тп). На практике пуля попала в шлем и отрекошетила, бойца малость повело, но группа подхватила его и тут же отскочила обратно в лабаз ... со смехом и шутками-прибаутками о счастливчике и говнюке-снайпере.

Статистически значимое число испытаний означает, что вы делаете снова и снова после каждого провала или локальной удачи. Не переходите к тезису "пора переквалифицироваться в управдомы", хотя по сказочному воровству в управляющих компаниях типа Жирищника, сорри, Жилищника мы прекрасно понимаем тонкий смысл шутки про управдома. Даже на позиции управдома Остап будет заниматься тем же, чем занимался до разгрома бизнеса румынскими фэбосами. Тип личности и организация нервной системы определяют род и характер занятий.

У самурая нет цели, есть только путь. Путь и есть цель.

Previous post Next post
Up