Иствикские ведьмы - 2. Новогодняя история

Dec 30, 2019 22:58





Этьа история случилась в 2013. Мы год как переехали в Академгородок, в большую квартиру, а младшие дети пошли в Академлицей.  Конец 2013 года выдался хлопотным - отчёт по госконтракту, который никак не могли сдать, непонятная ситуация с деньгами - после покупки квартиры мы оказались изрядно обезжиренными, беготня и хлопоты. Несмотря на известную поговорку, что к хорошим сотрудникам приходит дед Мороз, а к плохим Дедлайн,  для меня эти два деда слились воедино.

Прихожу вечером 30 домой - меня встречают сияющие дети, и загадочно так спрашивают - угадай, что мы купили?

???  - Ёлку!!!  - Мама купила - спрашиваю? - Нет, Мы сами!

Молодцы - говорю - расскажите, как вам это удалось.


- Мы после сольфеджио пошли к Ламе (это магазин в центре академгородка, где располагался стихийный ёлочный базар). Ты же нам давал деньги на обед.  Мы пришли на базар, выбрали ёлку, и Юля спрашивает - вот эта сколько стоит?

- Продавец говорит - полторы тысячи. Хорошо, говорим, а дешевле есть?

- Есть говорит, какая вам нравится. Вот есть за восемьсот, а вот эта за семьсот.

- За семьсот хорошая, сказал Борис, но дорогая. А есть дешевле?

Предположу, что в этот момент продавец начал что-то подозревать. Он, наверное, думал, что сейчас из магазина выйдет папа или мама, и дети укажут ему на понравившуюся ёлочку. Но родителей почему-то не было, а дети продолжали важно ходить по базару и выбирать ёлку.

- Потом мы подошли к ёлке поменьше и спросили продавца, сколько стоит эта? Он сказал  - пятьсот. А мы ему говорим, как ты - а можете сделать скидку в размере торговой наценки (это моя любимая поговорка)?

Тут он разозлился и говорит - а у вас деньги есть?  Мы ему говорим - есть, двести рублей. Он нам так сердито говорит - на двести рублей вы здесь ничего не купите. А мы ему говорим: а завтра -  Новый год!

Тут он сказал что-то сквозь зубы, потом засмеялся, потом взял елку за пятьсот и отдал нам. А мы ему сказали спасибо, и понесли ёлку домой. Вот!

Всегода говорил, что двойняшки - страшная сила.

Дворняжки

Previous post Next post
Up