Загреб - часть 4. Вокруг вокзала

Oct 11, 2021 07:00

Этот пост возник исключительно благодаря любезности кассирши на Загребском автовокзале, не продавшей мне билет на заранее намеченный автобус до Пулы в 9-30 утра. До следующего рейса было два часа, с гостиницы я уже выписался, так что пришлось бродить с чемоданом. Железнодорожный вокзал от автобусного минутах в 15 находится, туда я еще не забредал, ну вот и пошел.

Как водится, железная дорога не смогла зайти прямо в исторический центр, а потому пришлось вокзал с центром как-то соединить. В Загребе эту градостроительную проблему решили блестяще: от вокзала в центр идешь по эспланаде - череде переходящих друг в друга площадей-скверов. Вся застройка здесь, понятное дело, XIX - XX веков, но очень качественная.


"Главни колодвор" - это "главный вокзал". В Загребе есть еще Западни Колодвор - тоже весьма монументальное сооружение, но я до него в жару не дошел.

Напротив Главного вокзала мчится в вечность Томислав - первый хорватский король (примерный ровесник мужа княгини Ольги)





Первая из трех скверов-площадей, на заднем плане - Павильон искуств.
















Следующая площадь заканчивается Галереей Старых мастеров - увы, она была закрыта из-за последствий землетрясения (официальная версия)






Далее рядовая застройка площадей


















Археологический музей - тоже не работал






И опять рядовая застройка:


























Бл.., как же мы устали от этой Небывалой пандемии

























А вот с этого момента я, как помнится, ушел с эспланады и пошел в сторону Ботанического сада
























На это месте я понял, что надобно возвращаться к автобусу)))

И на этом, увы. заканчивается наше с вами Первое Хорватское путешествие.

Ну как вам Хорватия? Понравилась? Здесь еще столько интересного, что никак не могло войти в плановую пляжную поездку, но должно быть увидено.

Убежденные моими рассказами счастливые обладатели шенгенской визы, ноги в руки и бегом сюда! Пока очередную Волну не объявили.

Хорватия, Загреб

Previous post Next post
Up