Загреб - часть 1. Каптол

Sep 30, 2021 08:00

Я уж не раз писал, что Загреб стал главным разочарованием в хорватской поездке. Как-то я ждал ощутимо большего от национальной столицы. Да и три основных музея, закрытые якобы из-за землетрясения, были ударом ниже пояса - я до последнего надеялся, что хорваты превозмогут себя и откроют музеи для публики (октябрь 2021г - они закрыты до сих пор).

Впрочем, разочарования можно было избежать, если бы кто-то получше готовился к поездке. Дело в том, что Загреб как единый город возник только в 1851 году. Бан Елачич объединил тогда два городских поселения - Каптол и Градец, а также несколько предместий в один город. И бОльшая часть "исторического центра" застроена уже после 1851 года: там великолепный модерн, не хуже нашей Петроградской стороны, и я вам его обязательно покажу, но я как-то ожидал побольше настоящей исторической застройки. А эта последняя сосредоточена на очень маленьком пятачке: вокруг собора (это и есть бывший Каптол), на холме (Горни Град - бывший Градец) и несколько улиц между ними.

Начнем мы с Каптола, тем более, что я жил совсем рядом - на Влашке улице ("улица" - она и по-хорватски улица; есть еще популярное слово "цеста" - это что-то вроде шоссе). Каптол - это искаженное слово "капитул", которое сразу же наводит нас на мысль о соборе. Действительно, Каптол своим существованием обязан собору, основанному одновременно с епархией в 1094 году венгерским королем Ласло I Святым. Почему венгерский король основывал епархии в Хорватии, - спросите вы. Отвечаю: в 1091 году умер без наследников хорватской король Дмитар Звонимир, женатый на Елене Венгерской - сестре Ласло, и последний решил, что у него достаточно оснований для претензий на хорватский трон. Окончательно венгерские короли заполучили хорватскую корону только в 1102 году, после смерти Ласло, но эти десять лет они почти непрерывно воевали с национальными хорватскими претендентами. В ходе войны собственно хорватские монархи удерживали в своих руках Сплит - на тот момент единственное архиепископство в королевстве, а потому их противникам - венгерско-хорватским королям - срочно потребовалось создать создать на подконтрольной территории свой церковный центр, каковым и стал в 1094 году Каптол. Первый век существования новой епархии плохо задокументирован, зато оброс легендами; в частности, первый епископ Загреба носит имя - все сидят, никто не упадет? - святой Дух.

Первый загребский собор строился больше века, был освящен в 1217 году при короле-крестоносце Андраше II и сожжен монголами в 1242 году. Да-да, все эти истории про Русь, спасшую ценой жизни Европу от монгольского нашествия, не совсем правдивы: монголы прошли через Русь дальше, капитально разорили Венгрию и Хорватию, а остановило их только известие о смерти хана Угедея. Новый собор был построен при епископе Тимофее (на кафедре в 1263-1287 годах), но и то здание нам увидеть не дано: в 1880 году оно было разрушено землетрясением. Отстроили его по проекту австрийского архитектора Германа Боле (проклятые оккупанты!) в неоготическом стиле, так что великолепная загребская готика - это поздний XIX век, что не умаляет ее красоты. Тот же ненавистный грабитель и насильник построил еще два известных хорватских собора: в Джаково и сербогрекокатолический в Крижевцах. Автор блога отчетливо понимает, что упоминать о тех соборах и не рассказать о них любопытным читателям - подло и низко, и готов исправиться, но для этого нужна сущая мелочь: чтобы Четвертая Волна Небывалой Пандемии накрыла Европу хоть на неделю позже его отъезда во Вторую Хорватскую Экспедицию.

Но и этого было мало. В 2020 году случилось аж два землетрясения, и собор теперь закрыт для посещения и даже для богослужений. Увы, мне довелось увидеть его только снаружи, да и только с фасада; все остальные части скрыты за забором.





После весны народов 1848 года Хорватия обрела существенную автономию в рамках Венгерского королевства, и вновь созданному Загреб стали поспешно придавать столичный лоск. В частности, покрушили средневековую застройку Каптола и часть стен, которые с XVI века защищали собор от турок. По счастью, разрушителей вовремя остановили, и кое-какие следы тех стен сохранились.












Это мы с вами просто по Соборной площади покрутились. На последней фотографии видна, как я понимаю, колокольня в Горнем граде - все здесь рядом.

Далее будут фотографии без комментариев. Готика - она и в XIX веке готика, а поскольку ввиду паскудства и динамо со стороны Италии Хорватия возведена в ранг любимой жены Sibeaster'а, местная готика мне даже нравится.








Обратите внимание на герб под ногами БМ: это - эмблема химерического (существовавшего только в мечтах хорватских националистов) Триединого королевства - Хорватии (шашечки), Славонии (головы) и Далмации (зверек в волнах). Хорваты залепили его не только на фасад собора, но и на кровлю церкви святого Марка в Горнем граде (покажу позже)









Христос под стражей святых Ласло, короля Венгрии и Хорватии, и Духа, епископа Загреба; путь кто-то попробует усомниться, что Христос - за хорватов! Ох уж этот национализм!







Ну и чуть-чуть северного фасада (дальше забор, и не пускают)


На этом с собором мы завершаем; увы, такими темпами скорее мир вымрет от фейковируса, чем хорваты восстановят свой главный собор.

Хорватия, Загреб

Previous post Next post
Up