"Как банк грабили" в МДМ

Nov 21, 2019 19:10

Когда-то в детстве с экранов телевизоров звучала такая песенка: "В Париже просчитали, чтоб жить на свете долго-долго, В день надо улыбаться 17 минимум минут. ... " (если я, конечно, ничего не путаю. Так вот, побывав с супругом на прошлой неделе на Комедии о том, как банк грабили от театральных компаний «Бродвей Москва» Дмитрия Богачева, «Фэнси Шоу», Mischief Theatre и Театра МДМ, мы выполнили (и перевыполнили :) план по смеху и улыбкам на целую неделю вперед. (А срок жизни продлили как минимум на пару месяцев :). Потому что новый "полумюзикл" в МДМ - это два с лишним часа безудержного смеха - остановиться просто невозможно! Временами просто слезы льются из глаз и начинаешь переживать за целостность макияжа. Я просто очень, очень давно так не смеялась :)
Вообще, на мюзикл я собиралась, так сказать, с осторожностью, потому что в прошлом году было "Шоу пошло не так", в котором, ИМХО, что-то действительно было не так. Но комедия про ограбление банка оказалась выше всяких похвал.
Для нашей сцены (и даже кинематографа) это, как мне кажется, несколько необычный жанр. Во-первых, перед нами шоу со своей определенной спецификой и оригинальными песнями на английском языке. Во-вторых, это пародия на голливудские фильмы об ограблениях вроде "Друзей Оушена" и "Миссия невыполнима". Причем, шоу это не бродвейское, а что ни на есть английское, поскольку оригинальная постановка ставилась на Вест-Энде, а англичане - мастера посмеяться над американцами и то, что они делают, как правило, отличается особым, британским шармом. В-третьих, это спектакль-фарс, где каждый образ и каждая сцена доводятся до абсурда. У нас такие комедии сочинять в принципе не принято: у нас обязательно должна быть либо мораль, либо высший смысл, либо налет грусти. Пожалуй, единственное кинопроизведение, с которым я бы сравнила эту постановку - это "Ширли-Мырли" Владимира Меньшова, от которого я в свое время получила не меньшее удовольствие и в котором действует тот же самый принцип абсурда, вызывающий гомерический хохот.
А еще "Как банк грабили" - это очень яркое и динамичное зрелище со спецэффектами и замечательными актерами :)
Вот, например, побег из тюрьмы:





Или абсолютно крышесносная сцена - тут очень трудно догадаться, что именно происходит и откуда зрители смотрят на происходящее:



Действие спектакля происходит в 1958 году в Миннеаполисе, штат Миннесота, что лично для меня придает особый комический эффект, поскольку именно в этом месте у меня есть друзья и знакомые :)) Времена выбраны тоже весьма своеобразные - обострение холодной войны, страх "коммуняк" и в то же время растущая индустриализация. В дух времени зрителя отлично погружает великолепная полиграфическая продукция - программка, которая помимо рассказа о создателях спектакля и актерах, является фейковым выпуском газеты "Вечерний Миннеаполис" от 3 августа 1958 года. И в ней тоже можно найти много забавных шуток о времени и героях спектакля - одни советы от мамочки Рут Монаган чего стоят!
В подробностях сюжет лучше вообще не пересказывать, потому что это надо видеть и пусть лучше все головокружительные повороты, шутки и спецэффекты останутся сюрпризом! Если вкратце, то все есть в заглавии :) История рассказывает о том, как вор-рецидивист Митч Рускитти (у нас в его роли был обаятельнейший Кирилл Гордеев), его сообщник тюремный охранник Ной Купер (Никита Григорьев на редкость удачно воплотил утрированный образ полного обалдуя), способствовавший побегу Митча, и любовница Рускитти, дочь управляющего банком Каприс Трубой (Юлия Ива) грабят банк, причем помогает им свежеобретенный поклонник Каприс Сэм Монаган (Илья Денискин, прекрасный комический актер и, ИМХО, даже на Крамарова в молодости похож). А уж что с ними происходит в процессе - это надо видеть!
Противостоит этой компании офицер полиции Рэндалл Шак (Артем Тульчинский), который не так уж прост... (молчу-молчу! :)))


У полицейского возникает роман с сотрудницей банка Рут Монаган, мамой Сэма. Вот не скажу, что Анастасия Стоцкая мне нравится, но здесь она шикарна:


И самый смехотворный персонаж - управляющий банком Билл Трубой (Сергей Федюшкин).



В общем, хотите посмеяться - приходите в МДМ! :)

Интересные подробности можно увидеть на сайте спектакля, а также в социальных сетях Вконтакте, Facebook, Instagram и на YouTube

За приглашение огромное спасибо сообществу moskva_lublu и лично замечательной pamsik!

Отдельная благодарность Театру МДМ за прекрасные места и великолепный буклет в подарок!

досуг, Люблю_Москву, театр, музыка, юмор

Previous post Next post
Up