"Трус не играет в хоккей!"

May 10, 2014 14:51

Вчера была на открытии чемпионата мира по хоккею и на последовавшем за ним матче Беларусь - США. Не то чтобы я была большим хоккейным фанатом, но подруга пригласила сходить, так почему бы и нет, раз такое событие.

Так как на открытии ЧМ предполагалось присутствие Сами-Знаете-Кого, я заранее была настроена на тщательный обыск при входе в Минск-Арену. Оказалось все не так страшно, как я ожидала. Проверяли дважды - при входе на территорию около здания и при входе непосредственно внутрь, уже после проверки билетов. Минимальный личный обыск (девочек "ощупывали" девочки) и осмотр открытых сумок. Подкладки сумок не вспарывали, раздеваться и разуваться не заставляли )))

Сама церемония открытия была совсем короткой. Показали небольшой ролик прямо на ледовом поле (мы видели его ровно вверх ногами), Сами-Знаете-Кто разразился пространной речью, президент Международной федерации хоккея сказал пару фраз по-русски, и на этом официальная часть закончилась.

О самой игре мне трудно судить. Я в хоккее особо не разбираюсь, поэтому могу сказать ерунду. Но мне казалось странным, что часто игроки нашей команды во время атаки швыряли шайбу в никуда. До ворот противника было далеко, шайба летела не в ту сторону, из своих принять ее было некому. Может, это такая тактика, а я просто лох в хоккее, не знаю. Еще интересен тот факт, что удалений у наших было больше, чем у американцев, соответственно, они чаще играли в меньшинстве, и противники этим правильно воспользовались.

Первый период наши играли вяловато, но пропустили всего одну шайбу. Во втором периоде они разыгрались, первые минут 10 количество наших аттак превышало количество аттак противника, и наши выглядели не так уж плохо. Но потом все снова вошло в ожидаемую колею, и наши получили несколько голов подряд с интервалом чуть ли не в 1-2 минуты. В третьем периоде даже энтузиазм заядлых болельщиков поутих. Очень хотелось, чтобы наши больше шайб не пропустили, а лучше, забили бы еще одну хотя бы, но такого подарка они нам не сделали. В итоге счет 1:6.

Обидно за нашу команду. Хотя, честно говоря, у меня сложилось впечатление, что у них не было именно "команды". Словно каждый сам за себя играет. Во время игры был момент потасовки у наших ворот, когда с двух американцев сбили шлемы. И там, под шлемами, обнаружились какие-то совсем молодые ребята. Опять же, может, я ошибаюсь, но кажется, наших опытных игроков сделали американские дети.

Вообще, мне понравилось быть болельщиком. Такая буря эмоций. Чувствуешь какое-то единение с сотнями и даже тысячами людей, кричишь, нервничаешь. А какой восторг вызвал единственный гол, забитый в последние секунды второго периода! Весь стадион встал, радостно вопя, словно, как сказала моя подруга, они не гол забили, а выиграли весь ЧМ ))) Я тоже радостно орала и даже, о ужас, подпрыгивала )))

А после матча мы даже успели увидеть последние минуты салюта и фрагменты лазерного шоу. Вообще, оказалось, что вчера в полночь в центре города были толпы гуляющих, в большинстве своем не очень трезвых. По этой причине было непросто уехать домой, я топала от Немиги до Кульман пешком, и только там села в забитый троллейбус.