Уроки на будущее

Sep 10, 2021 19:43

Некогда ни читать ни писать про ковид, занят на работе, но последнее время всё бродят в голове какие-то мысли о самом начале эпидемии, а практика показывает что лучший способ от них избавиться - это написать в ЖЖ. Кое-что из этого конечно есть крепость задним умом, но многое я и с самого начала еще в феврале-марте прошлого года говорил.

Методы ( Read more... )

Leave a comment

bigdrum September 11 2021, 09:18:40 UTC
---последнее время всё бродят в голове какие-то мысли о самом начале эпидемии, а практика показывает что лучший способ от них избавиться - это написать в ЖЖ

Здесь вы пишете о беспокойстве и о попытке избавиться от него путем написания.

На самом деле осознание причины беспокойства, то есть процесс рефлексии - это очень важная штука. Попытка вытеснить беспокоящий материал - это остановка процесса вербализации. А попытка осознать, определить причину беспокойства - это тренировка процесса вербализации. Вербализация же психоэмоциональных состояний, в общем - является путем развития творческих качеств, ибо человек творческий выражает, причем вольно и свободно, обуревающие его чувства, в то время как обычный человек боится или стесняется это сделать. Это как с речью. Привыкшие вытеснять - это природные заики, у которых не происходит вербализация.

Ваша попытка выписать предмет вашего беспокойства в ЖЖ говорит о том, что вы, по крайней мере интуитивно, творческий человек. А судя по тому, что вы меня терпите - еще и глубоко интеллигентный. :)

Мдям.

По поводу сути вашего беспокойства, выраженного в мыслях о начале эпидемии. Условно его можно описать словами "как это произошло, и можно ли было избежать этого, и случись вдруг нечто подобное - какие можно извлечь уроки"... Мысль кстати весьма здравая, я тут недавно прочитал статью, где говорится, что в среднем условия для пандемий создаются примерно два раза в столетие, так что выводы действительно делать стоит...

Я полагаю, главная причина - это неготовность следовать правилам. Американцы допустили распространение болезни не потому, что у них неправильная стратегия была (это частности), а потому что население в массе не считало нормальным соблюдать противоэпидемические меры.

Сейчас то же самое на Украине - маски носят исключительно те, кто хочет выделиться, доказав свою оригинальность... :(

Воспитание. Эгоцентризм, не признающий ничего и никого выше себя и своего мнения и своих желаний. И в результате - вы пытаетесь придумать какие-то другие ограничительные меры кроме тех, которые вас не устраивают, потому что кажутся слишком суровыми и неоправданными. И это при том, что вы умный, компетентный и творческий человек, со склонностью к неординарным логическим построениям.

Проблема в психологии, вам не кажется?

.

Reply


Leave a comment

Up