Ваш Локальный Эпидемиолог

Aug 29, 2021 16:14

Обнаружил вдруг уже давно существующий блог: Your Local Epidemiologist
Его ведет профессиональная эпидемиолог, соответственно выводам и оценкам можно верить куда больше, чем выводам от диванных эпидемиологов.

Leave a comment

bigdrum August 29 2021, 20:33:18 UTC
"Мы опять идем туда, где будет все, что мне нельзя?" (ц)

Все это хорошо. И я даже полностью полагаюсь на вашу компетентность в оценке актуальности и объективности информации. Однако большинство ваших читателей - просто интересующиеся, и даже те, кто уверенно владеет английским, вряд ли сможет адекватно читать узкоспециализированные тексты с весьма нетривиальным жаргоном...

Мы ведь даже не понимаем, что нам в рецептах пишут... :)

Reply

shvarz August 29 2021, 20:37:19 UTC
Мне кажется она довольно популярно пишет. Да и английский не такая уж проблема с гугл-транслейтом. Так что надеюсь что кому-нибудь да пригодится.

Reply

bigdrum August 29 2021, 20:57:36 UTC
Ну, в общем, с учетом колоссального объема проделанной за год работы, думаю, что для большинства читателей там все же ничего нет. И вот почему ( ... )

Reply

shvarz August 30 2021, 01:33:09 UTC
В какой-то мере вы правы, но в очень большой степени - нет. Огромное количество совершенно "фундаментальной" информации до сих пор остается невыясненной. Народ уже публикует объяснения того, почему дельта такая заразная, но вот как раз из области эпидемиологии мы можем узнать, что сам факт того что дельта очень заразная - это далеко не факт.

Про эффективность вакцин - очень важная "фундаментальная" информация и столько вокруг нее шума, что очень трудно разобраться что именно было сделано и в чем сотоят критически важные нюансы нтерпретации результатов. И вот этот сайт я как раз нахожу очень полезным, потому что он конечно не является истиной в последней инстанции, но человек явно профессионал и разбирается в этом лучше меня, поэтому как минимум ее мнение стоит выслушать.

Reply

andy_ms September 5 2021, 14:01:17 UTC
Скажите, а есть какие-то наметки в понимании того, почему Дельта при возросшей контагиозности стал менее фатальным? Ну да, то, что так пошли дела - для нас подарок. Но ведь, в случае КОВИД-19 нет прямого сопряжения в отборе: инфекционная фаза захватывает пару дней до первых симптомов и пару - после, пока они ещё лёгкие, а вот госпитализация и смерть наступают сильно после: т.е. вирус в носителе уже не размножается, и ему «безразлична» судьба носителя.

Reply

shvarz September 5 2021, 19:26:14 UTC
Я не видел никаких данных о том, что дельта менее летальна. Скорее наоборот - есть кое-какие данные что у взрослых она несколько тяжелее переносится, а у детей похоже примерно так же как и исходный вирус. Так что объяснять особенно нечего.

Reply

andy_ms September 6 2021, 14:30:07 UTC
Я брал цифры из «SARS-CoV-2 variants of concern and variants under investigation in England: technical briefing 18» (и предыдущих) отсюда

... )

Reply

shvarz September 7 2021, 00:51:45 UTC
Это именно что technical briefings, для интерпретации предоставляемых там данных нужно иметь соответствующую квалификацию и доступ к сырым данным. Я заглянул в последний там выложенный и они там пишут
The crude analysis indicates that the proportion of Delta cases who present to emergency
care is greater than that of Alpha, but a more detailed analysis of 43,338 COVID-19 cases
indicates that the risk of hospitalisation among Delta cases is 2.26 times greater compared
to Alpha (Twohig and others, 20211).
Ссылка ведет сюда: https://www.thelancet.com/journals/laninf/article/PIIS1473-3099(21)00475-8/fulltext
И там авторы пишут:
This large national study found a higher hospital admission or emergency care attendance risk for patients with COVID-19 infected with the delta variant compared with the alpha variant.

Reply

lestarh September 6 2021, 20:00:04 UTC
>> Но ведь, в случае КОВИД-19 нет прямого сопряжения в отборе: инфекционная фаза захватывает пару дней до первых симптомов и пару - после, пока они ещё лёгкие, а вот госпитализация и смерть наступают сильно после: т.е. вирус в носителе уже не размножается, и ему «безразлична» судьба носителя.

Чисто теоретически для вируса, который эффективно передаётся ещё до появления симптомов последующее развитие заболевания столь же "безразлично" как и судьба носителя. То есть он уже передался и заболеет потом носитель или нет на это не повлияет. Соответственно и мутации, снижающие шанс носителя заболеть вплоть до полного шанса отсутствия, отбором отсекаться не будут. Условно говоря та часть генома вируса, которая обеспечивает развитие симптоматики, рискует вообще оказаться для него лишней.

Reply

ext_2583136 September 8 2021, 05:38:28 UTC
разве все то, что приводит к больше заразности (например увеличение вирусной нагрузки, уход от иммунитета и т.п.) не имеет прямой связи с тяжестью симптомов? то есть мутации отвечающие за тяжесть симптомов не сущесвуют независимо от мутаций отвечающих за заразность, а скорее наоборот и то и другое осуществляется одними и теми же мутациями

Reply

lestarh September 8 2021, 10:43:07 UTC
С точки зрения логики, если возможна ситуация, когда пациент заразен, но не имеет симптомов, то это вещи не связанные непосредственно.
В деталях - я не настолько компетентен, чтобы говорить о специфике поведения данного коронавируса.

Из общих соображений - симптомы "нужны" вирусу ровно в той степени, в которой они способствуют его передаче. Например кашель и чихание увеличивают вероятность воздушно-капельной передачи, соответственно подобные вирусы склонны поражать дыхательные пути и мутации отвечающие а это поражение у них будут значимы. А диаррея на их передачу особо не влияет, соответственно желудочно-кишечные симптомы у различных ОРЗ не системны, хотя вполне бывают.

Reply

penetrat0r August 29 2021, 20:52:19 UTC
Там не узкоспециализированные тексты :).
Достаточно научпоповских знаний по биологии и статистике.

Reply


Leave a comment

Up