Язвенный колит

Jun 06, 2021 23:00

Отвлечемся от ковида. Я понимаю, что в большей части мира это не так, но в Штатах за последние пару недель почувствовался явный перелом в ситуации и в общем настроении. Практически все наши знакомые привиты (даже дети с 12 лет), очень много людей стало ходить без масок, и в целом все как-то расслабились. Поэтому я вернусь к изначальной цели своего журнала и буду тут побольше записывать всяких разных вещей которые меня в целом сейчас интересуют. Про ковид можно спрашивать в любой записи, меня оффтопики совершенно не смущают.

Например: воспалительные болезни кишечника включают в себя две болезни - болезнь Крона и язвенный колит. Заболевания во многом похожие - некий неизвестный фактор (или факторы) вызывает нарушение стенки кишечника и там случается воспаление, но оно идет не по нормальному пути, а становится несбалансированным. Обычно после активации иммунной системы включаются механизмы выключающие ответ, а тут иммунный ответ продолжается и продолжающееся воспаление еще больше повреждает стенку кишечника, что ведет к еще большему воспалению и т.д. до появления язвы. Почему иммунный ответ становится патологическим никто точно не знает, всевозможные факторы вроде генетики, питания, антибиотиков, инфекций и т.п. если и дают вклад, то очень небольшой.

Интересны отличия болезни Крона от язвенного колита. При болезни Крона может быть поражена любая часть кишечника и поражение является разбросанным по разным участкам кишечника, а при язвенном колите поражается только прямая и толстая кишки и захваченный район как правило начинается в нижней части кишечника и постепенно распространяется вверх. Еще одно отличие - при болезни Крона язвы очень глубокие, проникают сквозь все четыре анатомических слоя кишечника, а при язвенном колите поражается лишь самый внешний (т.е. ближний к еде) слизистый слой. При болезни Крона активация иммунной системы может становиться такой сильной, что вокруг кишечника образуются грануломы - скопления иммунный клеток, в которых протекают процессы, которые обычно протекают лишь в лимфоузлах. А тут - прямо в пораженной ткани.

Механистически хороших объяснений ни самому процессу, ни этим отличиям между двумя типами воспалительных процессов нет. Для более-менее разбирающихся в иммунологии замечу, что при болезни Крона отмечают перекос в сторону Th1 ответа, а при язвенном колите в сторону Th2, но как именно это связано и является ли причиной или следствием - непонятно.

Диагностика обоих болезней очень непростое дело, потому что симптомы начинаются приступами, т.е. проходят через какое-то время и поначалу язвы и прочие типичные проявления указанные в учебниках не так выражены. По некоторым оценкам средний срок между инициацией болезни и диагнозом - около 6 лет. Что конечно затрудняет поиски исходных причин этих болезней.

Диагностируют как правило довольно молодых людей. Частота этих болезней порядка 10-20 на 100 тысяч в год, общая частота в популяции около 200-400 на 100 тысяч в год.
Previous post Next post
Up