Внеклассная деятельность в японской школе

May 02, 2014 13:28


Подзаголовок "Что украшало коридоры, или о причинах популярности простой дворовой школы"

Школьники средней ступени в Японии чрезвычайно заняты, причем вовсе даже не не только учебой. Свидетельством этому было единственное украшение практически голых стен коридора.
Я сфотографировала самое большое и яркое произведение - целый календарь на год.


Read more... )

Leave a comment

shurra May 7 2014, 14:45:51 UTC
Из-за работы и чересчур активного отдыха в праздники эпопею про школу закончить пока не смогла, но обязательно к ней вернусь!
В принципе, есть право не ходить в клубы. Сейчас, по крайней мере - в последнее время стало чуть посвободнее. Но фишка в том, что участие в школьной внеклассной деятельности оценивается, и отражается в табеле за три года средней школы. А при поступлении в старшую школу (последние три года школьного обучения) эти оценки учитываются. Т.е. не участвующий в клубах ученик сам себе добровольно занижает итоговую отметку. Это может быть критично, если ребенок собирается поступать в хорошую муниципальную школу (частные школы придают большее значение результатам вступительных экзаменов и меньшее табелю).
Кто-то готов поступиться оценкой - у дочки в классе есть несколько детей, которые в клубы не записались, а решили продолжать заниматься видом спорта, в котором они уже достигли успеха, а клуба такого в школе нет. Один мальчик, например, занимается кендо где-то в муниципальной секции, девочка - карате на довольно высоком уровне, дети подруги - художественной гимнастикой. Мне говорили, что если ребенок занимает высокие места в соревнованиях, можно добиться от школы признания заслуг и отражения их в табеле, но тут все, похоже, зависит от пробивной способности родителей и позиции школы по этому вопросу.

Reply


Leave a comment

Up