Внеклассная деятельность в японской школе

May 02, 2014 13:28


Подзаголовок "Что украшало коридоры, или о причинах популярности простой дворовой школы"

Школьники средней ступени в Японии чрезвычайно заняты, причем вовсе даже не не только учебой. Свидетельством этому было единственное украшение практически голых стен коридора.
Я сфотографировала самое большое и яркое произведение - целый календарь на год.


Read more... )

Leave a comment

shurra May 3 2014, 00:35:27 UTC
Буду! У меня еще последняя часть осталась, про сами уроки. Но она не слишком веселая.
Система школьных клубов очень старая - по местным меркам - в эпоху Мейдзи появилась. И я подозреваю, что она была заимствована вместе со всей образовательной системой, либо из Германии, либо из Англии. Вероятнее всего, как раз от вас.
С спортом у вас отличный вариант (и не только со спортом) , здесь же, если выбрал не спортивный кружок, на спорт времени не останется. С другой стороны, спортивные кружки дают очень большую физическую нагрузку, не все выдерживают. И да, в этом списке как раз, на мой взгляд, не хватает именно дебатов и чего-то вроде шахмат. Хотя, вспомнила сейчас, в кружке японской культуры как раз занимаются "го" (поэтому и мальчики, наверное). Но ожидать от современной Японии кружка дебатов очень странно, хотя раньше они как раз были.
Дополнительные школы - жестокая необходимость :( школа дает стандартный набор знаний (и дает неплохо), но для поступления в хороший вуз этого обычно мало. Однако как эти дети выдерживают такую нагрузку, я не очень представляю. Мы же с тобой как раз говорили, о том, что дети здесь мало спят?
Я боюсь только, что такое количество формальной учебы как раз нехорошо для ребенка, детство - время познания мира, опыт должен быть разнообразным, а они столько времени тратят на теорию и сидение за столом.

Reply


Leave a comment

Up