Об организации

Oct 02, 2013 23:47


Наш микрорайон состоит из двух кварталов, в каждом из которых по десятку пятиэтажек. Жители являются владельцами квартир и прилегающей территории, и комитет самоуправления, состоящий из жильцов, организует всю жизнь квартала - управление стоянкой, уход за зелеными насаждениями, организацию мелкого текущего и масштабного регулярного ремонта, и т.п. Конечно, жители не сами красят и пилят (хотя есть и подобия субботников - прополка газона у подъезда раз в год и предновогодняя уборка подъезда), а нанимают с помощью открытого конкурса специализированные фирмы. А где найм, там деньги, отчетность, бумаги и контроль.
Комитет самоуправления подразделяется на отдельные подкомитеты - по строительству, по зелени, по организации на случай чрезвычайных ситуаций...каждый член комитета является руководителем подкомитета. Из тысячи с лишним жителей микрорайона каждый год выбирается два десятка членов комитета. Плюс еще отдельно ответственные за каждый подъезд и за дом - связные между комитетом и жителями. Выбирается - а на самом деле роль передается по очереди. Проблема же вот в чем: большинство жителей - пожилые люди (в нашем подъезде в трех квартирах из десяти жильцы 75 лет и старше), и они физически не могут выполнять все требуемые обязанности. Еще в двух квартирах жильцам за 60. И тут мы с мужем - относительно молодые в этом доме престарелых, физически крепкие, да еще и с ребенком - значит, заинтересованы долгосрочно. И плевать, что я иностранка, а муж появляется дома не раньше десяти каждый день.
В первый же год после переезда нам попытались всучить
обязанности члена комитета по строительству, уверяя нас, что как раз очередь нашей квартиры подошла - и именно в год большого ремонта, который проходит раз в десять лет. Тогда мы как-то отбились в результате. Потом один раз я была ответственной по подъезду, но тогда дел было немного. Когда по окончании того года я пошла передавать дела следующей - бабке с третьего этажа - она просто не открыла мне дверь, так через дверь и отказала, под предлогом того, что совсем плоха и еле ходит. Врала. Но стало ясно, что можно отказаться. Потом нас долгое время не трогали, и мы знали, что это жжжж неспроста. Так и случилось - в этом году мне снова всучили "переходящее знамя" члена комитета. На мои слабые возражения, что работаю полный день, включая праздники, уверили, что "работы немного, и если что, можно собрания пропускать". Стала я ответственной за действия в чрезвычайных ситуациях (читай "при землетрясении").
В прошлые выходные поучаствовала в проверке склада - в микрорайоне есть небольшой склад, где хранится питьевая вода, консервы с хлебом, рисом и рисовой кашей, переносные туалеты, генератор, мощные лампы, веревки, инструменты. У продуктов, естественно, есть срок годности - когда он подходит, продукты раздают жителям во время регулярных учений на случай стихийных бедствий. Продуктов немного - в случае хватит всем разве что на один день, и то перекусить. Одна из теток, перебиравших и проверявших вместе со мной коробки, заметила:"Мало, конечно. Но у меня дома тоже запасы большие, правда, не на неделю, как сейчас рекомендуют."
Пожилые люди все делают медленно, работать вместе было тяжело.
На первое собрание - на прошлой неделе - я опоздала на полчаса из-за работы.
- Как же вы будете успевать на другие заседания? Они проходят три раза в месяц!
- Мне сказали, что можно задерживаться...
- Иногда да, но руководитель обычно приходит раньше, - вы понимаете? - нужно подготовить комнату, принести чай... И ведь еще работа между заседаниями, подготовка, выпуск отчетного листка для жильцов...
- А как же другие работающие члены комитета?
Мой собеседник тогда замялся "ну, выходные берут в день заседаний..."
В общем, решили, что я приду на следующее заседание комитета (с опозданием, как обычно) и все будут решать, можно ли столь ненадежному товарищу доверить дело организации микрорайона.
Неужели получится отвертеться...

via ljapp

Previous post Next post
Up