Ода розе

May 20, 2013 20:56


На длинном и узком, как такса, балконе, шириной тоже приблизительно в одну таксу (миник - мы компактные)



разместилась настоящая интернациональная компания - в тесноте, да не в обиде проживают американки, англичанки, француженки и японки.






Все хороши, и каждая достойна отдельного рассказа.

Начать стоит с американки - она самая именитая в этой компании да и, пожалуй, самая заметная.



D.D (double delight) - одна из всего полутора десятка сортов во всем мире, занесенных в Зал Славы селекционеров роз. Каждый год селекционеры на международной конференции выбирают одну, популярную во всем мире и идеальную во всех отношениях. DD была коронована в 1985 году. Чем дольше смотрю, тем сильнее убеждаюсь - истинная красавица 80-х.



Высокая, с мощными стеблями (и острыми колючками), сильным ароматом чайных роз. Я бы не назвала ее изысканной или элегантной, но внушительной, гордой, броской - да.
Обильно цветет поздней весной и всю осень (в Японии слишком жарко летом, так что, в отличие от Европы, летом цветение роз прерывается.)

У DD есть еще одно уникальное свойство - бутоны раскрываются кремового цвета, но под воздействием солнечного света интенсивность красного пигмента усиливается. Это значит, что любое изменение погоды влияет на окраску цветка, и не может быть двух одинаковых цветов на одном кусте. Яркая индивидуальность - это про нее.



В этом году весна была пасмурная и дождливая, солнце редко баловало нас своим присутствием, и цветы получились бледноватые.

А вот полная противоположность DD - Margo Koster.



Это достаточно старый сорт, зарегистрированный еще в 30-х годах прошлого века. Марго можно считать бабушкой современных миниатюрных роз - она совсем крошка по сравнению с DD.

Раз уж за единицу измерения принята такса, то рост Марго полторы таксы.



Зарегистрирована она в Голландии, но из-за имени я предпочитаю считать ее француженкой - есть в миниатюрной Марго удивительный шарм. Совсем не пахнет, зато у нее необыкновенный цвет - настоящий salmon pink, который лишь чуть бледнеет, но не выцветает с возрастом цветов.

Марго не одинокая представительница континентальной Европы на нашем балконе, у нее есть компаньон. Или, скорее, патрон.
Папаша Мейян (Papa Meilland) - еще одна роза из Зала Славы. Считается, кроме того, одной из трех лучших темно-красных роз в мире.



Цвет - глубочайший бархатный красный, почти черный, не выцветающий со временем, головокружительный аромат, густой и чарующий, огромные цветы...




Увы, у Папаши много проблем - этот сорт считается капризным, плохо растет, подвержен болезням, кусты выглядят не слишком эффектно.
Грусть и тревоги по поводу здоровья папаши развеивает компания нежных английских барышень.
Их я купила довольно спонтанно в прошлом году. На фото цветы отличались, а при цветении выяснилось, что они довольно похожи.
Итак, с кем же принято сравнивать английских девушек?
Miss Alice



Вся такая воздушная... Пахнет нежно и довольно неприхотлива.



Обильно цветет нежно-розовыми цветами, которые при полном раскрытии имеют четырехугольную чуть желтоватую середину.



Но цветы, хотя и очень красивы в начале цветения, несколько теряют форму в конце и заметно выцветают. Цветы - пушистые неглубокие розетки, среднего размера.
Рядом с ней Sharifa Asma - тоже сорт селекции Дэвида Остина - выглядит гораздо эффектнее.



Английская роза, она названа в честь принцессы то ли Оманской, то ли какой-то из Саудоаравийских династий. И я, кажется, догадываюсь, почему. Шарифа - страшная водохлебка, как будто растет не в нашем влажном климате, а в пустыне. Среди других роз такого же размера в похожих горшках земля у Шарифы высыхает первая, у других она еще влажная, а у этой цветы уже никнут. Но это ее единственный недостаток. Невысокий, как и у Мисс Алисы, но мощный гармоничный куст, напоминающий формой подсвечник, яркая зеленая листва, очень обильное и долгое цветение, достаточно сильный приятный аромат.



Цветы нежно-розовые, без желтизны, белеют со временем, но раскрываются полностью, образуя большие эффектные шары. Рядом с яркой розой должны смотреться божественно.

Еще одна англичанка по рождению Mary Magdalene.



Розовато-абрикосовые цветы, неглубокая розетка среднего размера.
Пахнет она очень необычно - миррой, сильный, приятный запах.
Как она кается!



Увы, в этом году Марии Магдалине не повезло: сначала я ее неудачно обрезала, оставив один стебель слишком длинным, а потом на нее упал другой горшок и второй по длине стебель сломался. Так что форма у куста странная - один длиннющий стебель, и у его основания несколько коротких и раскидистых.



Чтобы распрощаться с Англией, последняя роза Дэвида Остина - мужчина.
Незаметный Джуд (Jude the Obscure) назван в честь героя романа Томаса Харди (все собираюсь прочитать...). Его трудно не заметить



Во-первых, изысканный абрикосовый цвет, своеобразная форма - крупные, полные, шаровидные цветы, а, в-третьих, очень сильный, необыкновенный для розы аромат - пахнет Джуд тропическими фруктами (говорят, гуавой, я не знаю), но что-то невероятно соблазнительное. Одна из самых ароматных роз.



Название кажется обидным для такой удивительной розы, но, как и герой книги, Джуд не раскрывается до конца - лепестки начинают опадать, когда цветок еще округлый и лишь приоткрыт, но не раскрылся.



Напоследок я оставила самое любимое.
.
Кто-то мне говорил, что не любит розы необычного цвета. Blue moon - роза цвета лаванды, обожаю.



Разве можно не восхищаться?



Аромат, великолепная форма цветов, высокий, сильный куст.



Она тоже тоже привлекает к себе внимание, но не яркостью, как DD, а своим достоинством.
И последняя, моя Золушка.
Единственная, о чьем происхождении я ничего не знаю, ибо попала она ко мне совершенно случайно.



Довольно неказиста, не правда ли?
Муж и дочка подарили ее на день рождения два года назад вместе с букетом алых роз - не могли выбрать, что лучше, купили оба :) букет был обалденный, а за эту я их поблагодарила :) почему-то по воспоминаниям цветы были большие и белые, а белые цветы я не люблю. И вид у цветов был такой, как будто их воткнули в горшок прямо перед продажей. Как я и думала, половина стеблей - их было несколько в одном горшке - погибла. Но другая половина как-то выжила. Всю зиму горшок провел в комнате, без солнечного света, но тем не менее, весной пошли побеги. Я сильно удивилась такому упорству и выставила розу на улицу. На самое солнце, добрая душа. Естественно, нежные листочки, отвыкшие от яркого света, тут же сгорели. Я немного расстроилась, но не сильно горевала и продолжала поливать. И она снова выпустила побеги! Но не тут-то было. Как раз в это время на розы напали гусеницы, и в первую очередь они начали есть свежие листочки Золушки. Я по наивности сначала пыталась обирать гусениц вручную, только потом плюнула и купила инсектициды. Другие кусты намного крупнее и пострадали меньше, а Золушка опять почти облысела. Полив был продолжен, она отошла и даже зацвела. Некрасивыми грязно-розовыми не очень крупными цветами. Впрочем, неплохой формы. Выбросить было жалко. ..
А потом осенью случайно оказался лишним терракотовый горшок - был мал для другой розы, подошел из всех только миниатюрной Золушке. Пересадила, заодно заменила землю. Золушка просидела несколько недель без каких-либо изменений, с совершенно очумелым видом, а потом выпустила тучу побегов и зацвела. Изысканнейшими цветами идеальной формы и очень нежного оттенка.



Чайно-розовые, плотные - как восковые -лепестки, абсолютно матовые, без прожилок и переходов цвета. Цветы сильные, крупные для такой маленькой розочки, их много и они очень долго держатся. Чем не Золушка?
И еще раз крупным планом





PS Предвидя вопрос, как все это помещается на одном балконе







Previous post Next post
Up