Этот безумный день в Токио

May 08, 2013 22:45




В воскресенье, продолжая традицию, начатую в прошлом году, мы отправились на фестиваль классической музыки La Folle Journee in Tokyo. В этот раз купить билеты я не успела, но не очень волновалась по этому поводу - во-первых, потому что мы хотели попасть на концерты, которые проходили в самом большом зале - на 5 тыс. человек, билеты туда обычно остаются, а во-вторых (и главных) больше всего хотелось просто окунуться в атмосферу живой классической музыки, которая так понравилась нам в прошлый раз, а для этого не нужны билеты, ведь бесплатные мини-концерты проходят и на открытых площадках в районе фестиваля.
Надо, наверное, сказать пару слов о самом фестивале.
Впервые он был проведен в конце 90-х годов в Нанте. Автором идеи, вдохновителем всего мероприятия и бессменным организатором является один человек - французский продюсер Рене Мартен. Его идея состояла в том, чтобы сделать классическую академическую музыку более доступной, в том числе для семей с детьми.. Ведь концерты классической музыки часто проходят поздно вечером, вход для детей бывает ограничен, да и высидеть полтора-два часа сможет далеко не каждый ребенок. К тому же билет на полный концерт для семьи, как правило, обойдется недешево. Так начался фестиваль, в рамках которого проходят короткие - 30-45 минутные - концерты, куда приглашаются дети едва ли не с младенческого возраста, а билеты продаются по очень доступной цене. При этом уровень исполнителей достаточно высок, все участники - известные профессиональные музыканты и коллективы. Но это не детские концерты с упрощенной программой, рассказами про инструменты и шутками-прибаутками. Вовсе нет. Самые обычные концерты классической музыки с очень разнообразной программой - от общеизвестных произведений до авангарда и почти забытых вещей. Есть, правда и отдельная программа для детей, и она тоже очень интересна. В прошлом году это была демонстрация относительно нового мультфильма "Петя и волк" в сопровождении живого оркестра (оркестра Уральской филармонии), в этом - исполняли "Карнавал животных" Сен-Санса, причем известный иллюстратор должен был под музыку рисовать на сцене образы этих животных.
Каждый год выбирается определенная тема, и все - подбор музыки, исполнителей, оформление площадок - следует этой теме. В прошлом году темой была русская музыка, поэтому мы с Аней превзошли самое себя, пытаясь объять необъятное и услышать и народную музыку, и стандартную классику и более современные вещи. Тема этого года была очень интересная - французская и испанская музыка, испанские темы в творчестве французских музыкантов, даже фламенко и канкан. В программе были Сен-Санс, Бизе, Равель и много других, менее известных имен.

Продолжение следует.

via ljapp

Previous post Next post
Up