Китайско - американская война?

Apr 02, 2020 00:53

Вспышка коронавируса в Китае вызвала особенное беспокойство в США. Неожиданно для многих выяснилось, что львиная доля медикаментов, которыми лечатся американцы, производится в КНР. И как минимум в течение последнего месяца поставки лекарств очень сильно сократились. Чем грозит ситуация американской медицине, разбирались «Известия».

Если судить по американской прессе, а она довольно точно отражает состояние общества, перспективы у страны совсем не блестящие - она может и не дожить до момента, когда станет «снова великой». А всё потому, что желание фармацевтических компаний сэкономить привело к переводу производства туда, где «наемный персонал готов трудиться за плошку риса в день».

Американские публицисты, правда, не склонны винить в ситуации только Вашингтон и стремятся разделить ответственность за создавшееся положение дел на всех: «На протяжении десятилетий мировые лидеры позволяли транснациональным корпорациям стремиться к снижению затрат на рабочую силу, тем самым централизуя производство и концентрируя его в подходящем регионе. Сейчас мы видим, к какой трагедии это решение может нас привести, - пишет обозреватель The American Prospect Дэвид Дэйен. - Основная масса фармацевтических производств сосредоточена в Ухане и вокруг него. Мы рассчитывали, что китайцы отпразднуют Новый год по своему календарю и вернутся на работу. Во многих регионах страны этого не случилось - объявлено, что фабрики и заводы откроются только с марта. 60 млн работников находятся в условиях карантина. Удар по экономике - не только по китайской, но и мировой тоже - страшенный. Мы уже месяц живем, расходуя запасы. Их, как выясняется, может хватить еще на два. Что потом?»

По информации портала Breitbart, США находятся в полной зависимости от Китая в сфере поставок фармацевтических и медицинских препаратов. В частности, 97% всех антибиотиков, потребляемых населением Штатов, поступает из КНР. 80% активных фармацевтических ингредиентов для производства лекарств в США - оттуда же. Самые элементарные средства, такие, как пенициллин, ибупрофен и аспирин, тоже в основном китайские. Большинство защитных масок производится в Китае и на Тайване.

https://iz.ru/979040/vladimir-dobrynin/za-tabletochku-amerikantcy-mogut-ostatsia-bez-antibiotikov

А потом мы видим эпидемию в Нью-Йорке...
Previous post Next post
Up