Нас ждет коммунизм, но не спешите радоваться - он вряд ли вам понравится.

Jun 09, 2019 19:03

В каком обществе будут жить наши дети и внуки.

Ничто не вечно под луной. Мир готовится к переходу в новую экономическую формацию. События происходят не потому, что кому-то так хочется, а потому, что являются экономически обусловленными.

Буржуазный капитализм это мир, в котором есть капиталист-буржуа и пролетарий. Пролетарий продает свой труд. Капиталист организует эксплуатацию средств производства и труда пролетариата. Оба этих элемента крайне необходимы.
Наступающая роботизация и автоматизация обесценивает пролетариат и его вклад (труд) в общее хозяйство.

Пролетариат беднеет и люмпенизируется. Постепенно он сойдет практически на нет, но еще одним основополагающим моментом является существование платежеспособного спроса. Если у стремительно беднеющего пролетария не будет средств к существованию - он не сможет ничего купить. Таким образом логическая цепь замыкается. И обесценивание труда пролетариата обесценивает и вклад капиталиста (средства производства) ибо они становятся грудой металлолома в падающем спросе.

Социализм, где от каждого по возможностям и каждому по ТРУДУ, наступил незаметно для нас и мы уже его пережили. Именно социализмом являлись годы позднего СССР параллельно на западе был "капитализм с человеческим лицом". Дальше остался только путь в коммунизм где от каждого по возможностям и каждому ПО ПОТРЕБНОСТЯМ, т.е. разрывается зависимость вклада в общее дело и потребляемого продукта из общей корзины. Скажите мне чем являются пособия по безработице как на элементом коммунизма? Эксперименты уже проводятся и внедряются в обществе.

Или эксперименты по базовому безусловному доходу - это как можно назвать по другому? Разве это не есть элемент коммунизма. Т.е. делаешь ты что-то или ничего не делаешь - ты все равно получаешь свою долю.

Гибель СССР, как самого большого социалистического/коммунистического эксперимента не означает отказ от идеи.
Гибель первого франкского государства не отменила переход к феодализму, она его скорригировала, а террор Робеспьера не отменил результатов буржуазной революции ( по итогу) и большинство людей в Европе сейчас живет в буржуазных республиках.

Но это не будет то благоденствие, что помнят еще люди старшего возраста об СССР.

У этого коммунизма будет совершенно другой облик и его уже можно увидеть:

Программа социального кредита, тестируемая в Китае, после отладки и отработки деталей будет распространена на всех людей в других странах. Буржуазный капитализм в качестве внутреннего ограничителя, пользовался доживающим свой век христианством. На сегодня нужна система формирования оценки твоих действий.

В СССР были попытки внедрить систему на все ту же базу христианства:

Кодексы чести, общественное порицание. Все это работало до определенного момента, пока не умерли люди, воспитанные еще в христианской парадигме. Первое послевоенное поколение, людей, которых не учили 10 заповедям и религиозному страху перед "грехом"превратило весь этот "общественный контроль" в фарс. Китайцы ставят общественный контроль на новый уровень. Жизнь покажет - работающая ли это система, но лучшего варианта пока не видно.

Тотальный электронный контроль. Деньги в безналичной форме, все ваши покупки видны, перемещения, действия все на виду. Переписка, звонки, даже интересы человека - все это уже не является тайной. Если кто-то думал, что интернет это свободная территория, тому привет от Дж. Ассанджа.

Дальше контроль будет только углубляться и усиливаться.

Свободно-рыночных отношений нет уже нигде, кроме мелкой уличной торговли в отсталых странах. Лавочники и мелкие фермеры не способны конкурировать с сетями ритейлеров и аграрными гигантами. Экономику формируют монопольные и олигопольные гиганты, с серьезными связями в руководстве государств и своими рупорами пропаганды (СМИ).

Вот такой наступает коммунизм. Да потребности каждого будут удовлетворены и работать ради этого не придется. Ну или труд будет в максимально комфортных условиях с минимумом усилий, но никакой личной свободы в таком обществе нет и быть не может, приватности тоже.

Нравится такой коммунизм?

https://zen.yandex.ru/media/id/5c1a198eea7bd400aa3207d8/nas-jdet-kommunizm-no-ne-speshite-radovatsia-on-vriad-li-vam-ponravitsia-5cee3f6063dd9700af410ac1
Previous post Next post
Up