Немного по поводу пенсионной реформы и всего этого.

Jul 21, 2018 21:46


Благодаря передовым технологиям и методам работники всех отраслей промышленности обрели способность производить гораздо больший объём работ в короткий промежуток времени. Логично было бы ожидать, что это приведёт к укорачиванию трудодня.

Но 8-часовой рабочий день приносит слишком большую выгоду крупному бизнесу. Польза не в том, что за это время люди выполняют громадную массу дел - среднестатистический офисный служащий за эти 8 часов проделывает три часа реальной работы. Но острый дефицит свободного времени подталкивает людей к тому, что они с большей готовностью платят за удобства, удовольствия и любые доступные радости. Это удерживает их у телевизора с рекламой. Это лишает амбиций в нерабочее время.

***

Культура восьмичасового рабочего дня - это самый мощный инструмент крупного бизнеса для поддержания людей в таком состоянии, когда ответом на все проблемы становится покупка чего-либо.

http://minlife.ru/vash-obraz-uzhe-sozdali/

Интересно - а вот сейчас предложит правительство: "Увеличиваем пенсионный возраст до 65/60 но сокращаем рабочий день до 6 часов", и?
Previous post Next post
Up