Перелом 14. ДД.

Mar 23, 2020 09:47

Продолжение эпопеи. Начало тут.

ДД - это домашняя десмургия. Десмургия (от греч. δεσμός - «связь, повязка» и έργον - «дело») - раздел медицины, изучающий технику наложения повязок и шин. К написанию этого поста меня сподвиг bougaev своим описанием учебного процесса на дому )))

Итак, в среду 18 марта меня выпиздили выписали из больницы и отправили домой. В четверг съездил к "своему поликлиничному" травматологу, на техосмотр и перевязку. Ну и больничный продлить. Швы заживают, всё нормально. Он поинтересовался, буду ли я ходить на перевязки? Я решил, что буду перевязываться самостоятельно, чтобы каждый день туда-сюда в поликлинику не мотаться. Получил несколько рекомендаций по поводу перевязки и отбыл за пивом домой.

Итак, вот моя ежедневная перевязка.





НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЕМ ОБ АСЕПТИКЕ!!! Т.е. перед всеми действиями моем руки мылом, потом спиртом хлоргекседином или каким другим обеззараживающим средством. Используемые тару и инструменты кипятим. Я лично в процессе периодически заново обрабатывал руки.

Подготавливаем инструмент, перевязочные материалы и обеззараживающий раствор.



Обеззараживающий раствор состоит из хлоргексидина и спиртового раствора в пропорции 1:1, в качестве спиртового раствора взята настойка календулы (так как от боярышника у меня отрыжка как рекомендовал врач). Обычный спирт в аптеках теперь не продают, приходится настойки покупать )))

Кстати. Вот такие бинты - полное говно. Шлю лучи поноса "замечательной фабрике" ООО "Хлопчатобумажная компания "Навтекс". Конечно, наверняка у них есть и другая продукция, но вот именно этот бинт - хуёвый.







Сначала удаляем старую повязку. Если перевязочные материалы присохли к ране, то отмачиваем их спиртом хлоргексидином. Производим осмотр состояния швов - чтобы были без красноты - воспалений и сухими.

Они типа должны быть вот такими )))





Далее обрабатываем раствором швы. Т.е. берём марлевый тампон, смачиваем его в растворе и протираем/промокаем шов.



Затем наступает черёд марлевых салфеток. Я их отдельно не покупал, крутил из бинта.
Сначала салфетку суём в раствор.



Ну а потом располагаем их на швах. Вот так.



Ну и фиксируем салфетки бинтом.



Как правильно обмотать копыто наложить повязку можно посмотреть в интернете, основные правила:

1. Никогда не прикасаемся к ране руками!!!
2. Если конечность - то мотаем от конечности к телу, т.е. в случае с ногой - снизу вверх.
3. Перехлёст бинта должен быть 2/3. Т.е. следующий виток должен на 2/3 накрывать предыдущий.

Должно получиться как-то так





Ну вот и всё. Прошу сильно ногами не бить, я не ракетчик, а филолог всё-таки не фельдшер и не врач )))

Перелом, Жизнь

Previous post Next post
Up