(no subject)

Nov 12, 2007 00:40

Весь Сейретей знал, что у Кёраку Шунсуя есть три безусловные привязанности: сакэ, васаби и Укитаке Джуширо.
Сакэ шло просто без комментариев: Кёраку - тайчо умудрялся пить чуть ли не на Совете.
С васаби он, по слухам, едва не зажевал с перепою чей - то банкай. Версии о жертве выдвигались самые разные, но в основном шепотом.
Третья же привязанность... Гм...

Зараки Кенпачи смотрел на нее - на него сверху вниз и понимал, что до сего дня он не понимал ровным счетом ничего.
Полтора года общения с командиром 13го Отряда можно было смело выбрасывать в помойку.
Деликатные покашливания на Совете (в лучшем случае через раз), откровенное нежелание привлекать к себе внимание, недоуменно - вежливая реакция на любое обращение...
На фоне всех остальных Укитаке - тайчо выглядел словно породистый ухоженный пес в своре бродячих дворняг.
Не раз и не два слышанное "первые выпускники Академии" с присвистом проносилось мимо ушей, оставляя разве что послевкусие недоумения - кто, эти? Записная пьянь и доходяжная тушка? Хха!
Зараки слишком хорошо знал, что всерьез все меряется лишь полем боя. И потому именно в бою он увидел, как изящно и красиво водят всех за нос первые выпускники Академии. Сколько, вы говорите, тысяч лет?

...драка была напряжной, но вполне обычной, судя по реакции "стариков". Просто много Холлоу. Ну, просто много сильных Холлоу. Подумаешь!..
...когда с фланга дохнуло Уэко Мундо, и на шинигами "жизнеутверждающе" оскалились два Меноса, Зараки вдруг понял, что не успевает.
Никак.
Что на него самого прут с восьми сторон разом.

Зато он успел увидеть, как покатившегося - плохо покатившего по земле Мадараме выдернуло из - под плевка церо. Как плеснула белая дзинбаори. Как кидо прожгло дыру в тянущейся к растерявшимся шинигами конечности Меноса.
Машинально добив неосторожно кинувшихся на него Холлоу, Зараки рванул к Меносам, еще не слыша, но чуя звонкую россыпь команд, в доли секунд приводящих шинигами в чувство.
Бойцы рассыпАлись в правильные полукольца, охватывая тварей на почтительном расстоянии и переходя на перекрестный огонь кидо.
Тут только Зараки осознал, что спасает его людей беловолосый "умирающий лебедь", на умирающего совсем не похожий.
- Мой - левый! - рявкнул Кенпачи, проносясь мимо.
- Йош!
...вновь веселящийся командир 11го Отряда отмечал краем глаза отблески белого где - то справа.
- В сторону! - он шарахнулся влево, и высвобожденный наконец занпакто Укитаке отбил церо одного Меноса в другого...
Шунпо, всплеск рейацу - минус Менос.
Яростный рык, рывок вперед - вверх - минус два.

Оказалось весьма ...поучительно - видеть, как спокойная, уверенная в себе сила словно тает, уходит вглубь, оставляя мягкую улыбку и добрые глаза. И не следа стальной воли.
Вдруг Укитаке скривился, как - то очень привычно, и захлебнулся надрывным кашлем, теряя равновесие. Зараки не задумываясь поддержал его под локоть.
- Домо аригато, Зараки - тайчо. - Укитаке отработанным жестом вытер кровь.
- Пустяки. Это я вас должен благодарить, - он махнул рукой в сторону шинигами 4го Отряда, склонившихся над невнятно ругающимся Мадараме.
- Ну, что вы... - удивленно - корректная улыбка. Вот только теперь Зараки знал, что стоит за этой мягкой вежливостью. - Я просто не умею иначе.
- Я уже понял. Ну, до встречи!
- Удачного дня, Зараки - тайчо...

Тем же вечером тайчо поинтересовался у перебинтованного по самые уши Иккаку:
- Что скажешь?
- Я давно знал, что Готей 13 то еще заведение... - наедине они разговаривали без обиняков. - Но настолько... Тайчо, между этими двумя, - "Ага. Сразу понял!"- и остальными огромная разница в возрасте. Им же хорошо больше полутора тысяч лет. Похоже, здесь выживают те, кто умеет неплохо притворяться. В задохлике или пьянице сложно разглядеть бойца... - в голосе шинигами скользнуло искреннее уважение. - А в тупом громиле... Лысом тупом громиле...
- Мозги. - Припечатал Зараки. - Неплохая идея.
И он широко ухмыльнулся, как и подобает тупому громиле.
***
Зараки - тайчо вспомнил именно этот давний эпизод, когда зашел в офис 13го Отряда вечером перед днем казни. Неизвестно, что вспомнил хозяин офиса, но гиганта встретил жесткий взгляд без следа неуверенности.
Укитаке - тайчо уже все для себя решил.
- Что мне делать? - прямо спросил Кенпачи.
В темных глазах мелькнуло облегчение.
- Прикройте мне фланги.
- Без проблем, - широкая радостная ухмылка. - Эти рёки сидят все вместе? А то бегать, искать...
- Думаю, да.
"Интересно, с кем ты - вы сцепитесь в итоге? Кучики?"
- Веселого боя!
Укитаке горько покачал головой.
- Увы, веселым он не будет. Совсем. Это вам - веселого, Зараки - тайчо. А у нас... Попытка вытащить подчиненных.
"Подчиненных... Погоди... А, вот оно что. Починенный раз - и навсегда? Ты готов поднять занпакто на сэнсэя, Укитаке, а сможешь поднять на бывшего фукутайчо? Вряд ли... Значит, козырь в рукаве. Интересно, где меносы носят Ичиго?.."
- И все равно - веселого!!!
Previous post Next post
Up