История казачества. Краснов в 1918 году и рядовые казаки

Jan 30, 2016 12:02



В сентябре 1918 г. атаман П.Н. Краснов вводит свою продразвёрстку, не менее суровую, чем большевистская.

Краснов стремился вовлечь казачество в затяжную войну против Советской России, однако у рядового казачества эта идея поддержки не встретила. Большинство не желало переходить границ Дона. Нежелание переходить границу иногда выливалось в вооруженные столкновения казаков с офицерами. На фронте начались случаи открытого неповиновения.

Некоторые казаки из отдалённых хуторов просто выжидали, но не смогли уклониться от белогвардейской мобилизации. Попав на фронт, такие казаки не решались перейти к красным вдали от дома, ждали, когда советские войска подойдут к их хуторам. Осенью казаки центральных округов, прибывавшие под Царицын, подбрасывали красноармейцам письма, в которых просили наступать сильнее.



Царицын, 1918 год

Красновские указы за переход к красным лишали казачьего звания и пая земли. Помимо этого, Красновым были приняты приказы, согласно которым пленных красногвардейцев из казаков следовало подвергать длительному тюремному заключению и отдаче на каторжные работ (для чего были открыты специальные каторжные тюрьмы). Таким образом, прежде чем уйти в Красную Армию и тем самым лишиться всего состояния, казак колебался и уходил, если был твёрдо убеждён в своей правоте. Но, став в ряды красноармейцев, он был более надёжен, чем мобилизованный крестьянин.



Парад 2-го полка Стальной дивизии Д.П. Жлобы в Царицыне в конце октября 1918 г.

В июне-сентябре 1918 г. казаки поодиночке и группами перебегают из белой армии и с территории, занятой белыми, в советские войска. Разгром белых под Царицыном в августе 1918 г. увеличил поток перебежчиков. В сентябре-октябре 1918 г. красные казачьи отряды сводятся окончательно в полки. В красных казачьих частях состояло 4935 человек. Красные казачьи полки отличались высокой боеспособностью, так как значительную их часть составляли добровольцы, основу которых составляла фронтовая молодёжь.



Революция в Германии, 1918 г.

В ноябре 1918 года в Германии произошла революция, закончилась Первая мировая война. Немцы вернулись на родину и поставки оружия и боеприпасов войскам Краснова прекратились. В результате красновские отряды стали отступать под напором Красной армии. Многие казаки, пройдя свою станицу, отставали от полков и оставались дома.

Оригинал взят у aberrationist в Донское казачество и государство Российское. Краснов в 1918 году и рядовые казаки

Царицын, Дон, казачество, Краснов, казаки, история

Previous post Next post
Up