Продолжается стрижка среднего класса

Jun 14, 2018 18:26

"Будет изменена ставка налога на добавленную стоимость, сейчас базовая ставка НДС 18%, предлагается сделать ее 20%",- сказал Медведев.

По его словам, правительство при этом не собирается переносить налоговую нагрузку на малоимущих. "Чтобы эта нагрузка не падала на людей, все льготы по налогу на добавленную стоимость на основные социально значимые товары, на основные услуги будут сохранены. Это пониженные ставки в отношении продовольствия, детских товаров, медицинских товаров, и нулевые ставки на внутренние межрегиональные воздушные перевозки" - сказал Медведев.


НДС-налог на потребление. Очевидно, богачи, у которых доходы исчисляются миллионами и десятками миллионов, физически не могут потратить эти деньги на потребление. Поэтому львиная доля доходов миллионеров как правило сберегается, инвестируется, а тратится незначительная часть, налог с которой не станет для них проблемой. Нищеброды, которые тратят все свои доходы на еду, в данном случае также пострадают меньше среднего класса: НДС на большую часть еды останется льготным в 10%. Правда, нашим любимым правительством упущены некоторые позиции типа овощных консервов и фруктов. Как сказал зам. министра финансов Трунин: "Я против, потому что это не предмет первой необходимости". В общем, придётся нищебродам вспоминать забытые навыки овощного домашнего консервирования, а вместо фруктов жрать морковку. Но средний класс, который пока ещё не все доходы тратит на еду, позволяя себе покупки одежды, обуви, техники, мебели, автомобилей и.т.д. и.т.п будет в очередной раз общипан.
      Для чего это всё делается? Вероятно, Силуанов признал своё поражение в борьбе с серыми зарплатами и решил вместо доходов, с которых из-за неучтённых зарплат в конвертах не удаётся собрать адекватный НДФЛ, обложить налогом расходы (НДС), типа куда вы денетесь с подводной лодки, долю денежек из конвертов государство всё равно заберёт. Дальнейшее развитие ситуации ожидаемо: средний класс будет всё больше покупать за границей, а государство будет симметрично снижать порог беспошлинного ввоза.

политота, циничные упыри

Previous post Next post
Up