Пишут, что однажды Эйнштейн задал вопрос, "Был ли у бога выбор, когда он создавал Вселенную?"
У Бога или у самой вселенной, в данном случае не так важно, но вопрос интересный.
Были ли законы, до создания вселенной, какими были начальные условия и были ли ограничения.
Вы как думаете?
(
Read more... )
Reply
Reply
там интересная картина получается. Сумма ряда - ноль, а члены ряда - ни одного нулевого. Для наглядности что-то типа 1+2+4+16 и так далее И эта сумма равна...нулю, =0. То есть в физике для описания вселенной это будет набор ненулевых параметров, которые мы и наблюдаем.
Но парадокс в том, что сумма ряда все равна нулю. И вселенной строго говоря и нет как физического объекта вне этого ряда. Возникла она или нет если она и была и осталась нулем?) Это вопрос уже философии, а не физики. Мы ее видим, но строго говоря ее нет...это и есть та же самая первоначальная сингулярность, только мы видим ее изнутри с ее внутренними флуктуациями.
Reply
Reply
А вот что там внутри мы как раз можем уже сами посмотреть. мы внутри и есть) там вселенная)
Reply
Reply
Reply
Reply
насчет многомерности уже нет сомнений, правда экспериментально не доказано. Пока не доказано. там кстати все плохо, измерений скорее всего даже не четное число. Точнее они сворачиваются на больших расстояниях, из четырех в три и даже два или одно. И в ноль в сингулярности. Правда эта гипотеза - альтернатива Темной материи и темной энергии, но там тем более глухо. Ищут ее слишком долго, уже почти всё исключили.
Про начальные условия сингулярности я уже пояснил. Для стороннего наблюдателя - все параметры по нулям. Для внутреннего наблюдателя могут быть любыми. рандом.
Reply
Не в этом суть.
Если у сингулярности может быть сторонний наблюдатель, то он должен где-то быть. И тут уже и знаний физики не нужно, это логика. Если нет пространства и времени, тогда где будет сторонний наблюдатель, а если он есть, то вся эта сингулярность, лишь повторяющийся процесс и тогда интересно понять что за пределами.
Reply
ну почему повторяющийся. Для стороннего наблюдателя с сингулярностью вообще ничего не изменится. Изнутри - да, будут идти процессы во вселенной. Да и с повторением опять же проблемы. Гипотеза темной энергии предполагает смерть вселенной от большого разрыва.
Reply
Reply
Reply
Reply
та же темная материя - лишь гипотеза. Но наиболее правдоподобная (с ней согласно большинство астрофизиков). И к ней куча альтернативных гипотез меньшей достоверности (ни одной опровергнутой). Плазменный мир, струны, МОНД, куча. сама гипотеза темной материи появилась из изучения кривых вращения галактик. По закону Кеплера скорость вращения по орбите падает обратно квадрату расстояния. Но это в Солнечной системе. А вот в галактиках она не падает(!) Логично предположить что либо наша оценка масс галактик неверна и мы видим лишь излучающую материю, а темную не видим. Или она из квантов или из струн.
Или что наши законы локальны и не работают)
Reply
Reply
Leave a comment