Зимний сезон - 2023

Jan 31, 2023 18:16

  Сильно же меня приложила окружающая жизнь, что я даже перестал выкладывать сезонные аниме-обзоры! По крайней мере, руку на пульсе я держал и некоторые онгоинги даже смотрел (хотя многое осталось в планах). А в честь начала нового года по всем календарям поднатужился и выдал-таки полноценный обзор. Да, к старту сезона он запоздал, у сериалов уже третьи-четвёртые серии вышли. Но я сам ни до одного из них ещё не добрался, а более счастливые зрители могут сравнить мои прогнозы с реальностью.



С Новым годом, дорогие друзья, и с новым аниме-сезоном! Пускай попаданцы разных мастей и размеров до сих пор не отпускают несчастную индустрию, среди 52 новых сериалов найдётся что-нибудь интересненькое даже для самых закоснелых ненавистников сериалов о перерождённых героях, jRPG-механиках и фэнтезийной бытовухе.     Продолжение обзора на сайте КГ-портал.ком     >

Альтернативные обзоры: один, другой. Внимание, эти статьи перечисляют не все онгоинги, а только заинтересовавшие уважаемых обзорщиков!




-= Громкие названия =-

• Триган: Ураган (Trigun Stampede) - классическую классику подвергли римейку, причём создаёт его студия Orange. Для кого-то это повод покричать "опять наступает кривое тридэ", но ведь предыдущие сериалы от этой команды (Beastars и Houseki no Kuni) показали, что 3D может быть и вполне качественным. Другое дело, зачем вообще понадобилось переосмысливать именно "Тригана". Специально информацию не искал, но очень интересно, что об этом думает автор манги-первоисточника. И куда Милли дели, ироды??
      • Нир: Автомата Ver 1.1a (NieR:Automata Ver 1.1a) - праздник для фанатов - экранизация широко известной и даже местами нашумевшей игры! Как легко догадаться, я в неё не играл, только саундтреки слушал и краткое описание сюжета на вики читал. И никакой разницы: авторы уже сказали, что в аниме события пойдут по новому, оригинальному варианту.
      •  Легенда Героев: Следы Холодной Стали - Северная Война (The Legend of Heroes: Sen no Kiseki Northern War) - а эта игра не такая нашумевшая и лично мне совсем неизвестная, однако тоже добавлю в этот раздел. Опять же, события, которые будут показаны в аниме, в играх напрямую не фигурировали, так что будут в новинку для всех, и игравших, и неигравших.

-= Громкие имена =-

• Мститель (Revenger) - по трейлерам выглядит как самурайский вроде бы реалистический (а може, и мистический в глубине души) боевик с хорошей, но не сногсшибательной графикой. Но сценаристом-то тут поработал Гена Уробути! Хоть одним глазком, но проверить надо.
      • Кайна из Великого снежного моря (Ōyukiumi no Kaina) - а тут новое пришествие Цутому Нихея, уже не первая его манга экранизируется - и все истории были вполне достойными просмотра.
      • Гигантский зверь Арса (Ars no Kyojū) - фраза "от создателя Akudama Drive" звучит, конечно, не так многообещающе, как "от создателя Мадоки" или "от создателя Мегаструктуры", но всё же перспективно. И пускай по трейлеру выглядит, будто авторы сильно вдохновлялись "Атакой на титанов", шансы на интересное произведение имеются.

-= Громкие обещания =-

• Магическая революция перерождённой принцессы и гениальной юной леди (Tensei Ōjo to Tensai Reijō no Mahō Kakumei) - если уж смотреть про попаданцев, то про юрий... то есть про кавайных, товарищ майор, кавайных! Юные прынцессы, изобретающие "уникальные магические теории", это то ещё удовольствие, но всё же что-то хорошее может получиться.
      • Мастер на все руки Сайто в другом мире (Benriya Saitō-san, Isekai ni Iku) - если уж смотреть про попаданцев и не увлекаться каваем, то надо выбирать юмористическую деконструкцию! А вот и она, легка на помине!
      • Шпионский класс (Spy Kyōshitsu) - по трейлерам выглядит как Princess Principal, только с парнем для полного комплекта. Ну и зачем нам второй Princess Principal?? Впрочем, сразу отбрасывать не буду, трейлеры не всегда правдивы...
      • Старшая карта (High Card) - "Сакура собирательница карт" сильно изменилась за лето... А если серьёзно - ещё один сериал про группу чуваков со сверхспособностями. Лишний балл за то, что это оригинальный сюжет, а не экранизация.
      • Король огненной охоты (Hikari no Ō) - вот тут точно что-то выделяющееся по сюжету, по стилистике, по настроению. И ни на что не похожее, по крайней мере на уровне трейлеров.

-= Громкое эхо =-

• Сага о Винланде 2 (Vinland Saga) - продолжение аниме про викингов, как бы сюрреалистично это ни звучало.
      • Волшебник-воин Орфен: Урбанрама (Majutsushi Orphen Haguretabi: Urban Rama-hen) - продолжение римейка аниме девяностых.
      • Маньяк Дзюндзи Ито: Жуткие японские истории (Junji Ito Maniac: Japanese Tales of the Macabre) - ещё одна экранизация мастера хоррор-манги. Причём на этот раз на Нетфликсе, то есть все серии выйдут одновременно. Наверняка что-то интересное найдётся.

-= Громкая феерия =-

Претендентов на премию за самый феерический сюжет сезона в этот раз набралось достаточно много. Почётных упоминаний заслуживают "Сказка о сахарном яблоке" (Sugar Apple Fairy Tale) (скрестить максимально "сахарный" сюжет с социальщиной в духе "Карнивал Роу"? а почему бы и нет!) и "Эндо и Кобаящи в прямом эфире комментируют злодейку" (Tsundere Akuyaku Reijō Lieselotte to Jikkyō no Endō-kun to Kaisetsu no Kobayashi-san) (заменить попаданчество голосами в голове звучит как минимум свежо). Но осина первенства достаётся, пожалуй, сериалу "Технороид: Надмозг Сверхразум" (Technoroid Overmind). В мире экологическая катастрофа? ну да, было уже много раз. Единственное спасение для человечества лежит на вершине супер-пупер-башни? звучит тупо, но пускай. Чтобы туда попасть, андроиды-бисёнены устроят мирный творческий конкурс? Э-э-э-э...

Однозначных фаворитов в этот раз не обнаружилось, но кое-что интересное имеется. Желаю приятных впечатлений и удивительных аниме-открытий!

сезонный обзор

Previous post Next post
Up