Весенний сезон - 2022

Apr 30, 2022 23:02

  Зимний аниме-сезон для меня прошёл через пень-колоду. Ни одного онгоинга я так и не взял, смотрел старые сериалы, когда позволяло время. А теперь весна в самом разгаре, сезон уже месяц как идёт, отдельные достойные люди выкладывают свои обзоры - а у меня пони не валялся. Исправляюсь.



Целых 47 сериалов будут биться за внимание публики, и на этот раз редкому анимешнику не удастся найти себе творение-другое по вкусу. Как всегда, проще всего будет любителям попаданцев - эта мода заканчиваться пока не спешит. Но найдётся в сезоне место и представителям множества других жанров, и многочисленным сиквелам уже зарекомендовавших себя сериалов. Так что давайте разберёмся, что же именно ждёт нас в весеннем аниме-сезоне 2022 года     Продолжение обзора на сайте КГ-портал.ком     >





-= Авангард =-

• Стрелок с Чёрной скалы: Падение (Black Rock Shooter: Dawn Fall) - после годной овашки и отличного (хоть и до обидного короткого) сериала фигурка Dead Master прочно прописалась в моём виш-листе, а все проекты с аббревиатурой BRC получили повышенный приоритет. И-и-и... похоже, на этот раз ожидания действительно не стоит завышать. Посмотреть-то я посмотрю, вот только помнить буду едва ли...
      • Семья шпиона (Spy×Family) - честно сказать, у меня с самого начала возникла какая-то антипатия к этому проекту. Детище хайпа, мол, и всё такое. Но сейчас смотрю - за что не любить-то? Арт приятный, отзывы зрителей хорошие, почему бы и не приобщиться?
      • Палач и её образ жизни (Shokei Shōjo no Virgin Road) - для отечественного зрителя синопсис выглядит как смесь "Хроник странного королевства" с "Не время для драконов". Но японские сценаристы, конечно, вдохновлялись собственными источниками, так что интересно посмотреть, к чему в итоге они придут.
      • Летний рендер (Summer Time Rendering) - околомистический детектив по оригинальному сценарию и сразу на 25 серий? Замах очень перспективный, что тут ещё сказать.

-= Вторая линия =-

• Игра друзей (Tomodachi Game) - очередная игра на выживание в замкнутом пространстве шкафа со скелетами. Может пойти неплохо, а может и...
      • Танцуй, танцуй, танцор (Dance Dance Danseur) - ещё одно аниме, которое всё висит в списке просмотра, это "Добро пожаловать в бальный зал". "Спокон, только про танцы", как называют его товарищи-анимешники. И вот что-то родственное, только про балет. Труба тут пониже (как минимум по числу серий), но всё же представляет интерес.
      • Новые римские термы (Thermae Romae Novae) - "Баня через века и страны", японский вариант. Честно, не очень представляю, как стартовую концепцию растянут на 11 серий, но глянуть можно.
      • Фанфары юности (Gunjō no Fanfare) - я буду смотреть это ради конного спорта! А ради чего ещё? Не ради бисёненов же и не ради, прасти хосспади, сюжета. Вообще, у меня большие сомнения, что и лошадок нормально покажут, но вдруг?
      • Новые школьные войны (Shin Ikki Tousen) - оригинальный сериал, ещё 2003 года, я даже пытался смотреть, но быстро дропнул из-за сильного уклона в этти. Зато отрывки из него так любили вставлять в разные АМВшки, что персонажей тамошних я всё равно запомнил. Новость о том, что эта анимешная классика возрождается, да ещё и в виде трёхсерийки, воспринималась как курьёз. Однако трейлер неожиданно зацепил. Если верить ему, авторы решили окончательно выкинуть из повествования всех мужЫков и оставить исключительно девичьи бои, а заодно и количество панцушотов уменьшить. И сразу стало интересней!

-= Резерв =-

• Власть книжного червя 3 (Honzuki no Gekokujō - Shisho ni Naru Tame niwa Shudan o Erandeiramasen) - третья часть похождений прогрессорши-библиофилки, и этим всё сказано!
      • Восхождение Героя Щита 2 (Tate no Yūsha no Nariagari Season 2) - да, первый сезон я смотрел (и даже первоисточник читал). Шедевром не назову, но всё же ознакомиться с сериалом стоит. Продолжение тоже можно глянуть, только, скорее всего, не в онгоинге.
      • Тигр и Кролик 2 (Tiger & Bunny 2) - а тут, наоборот, первый сезон - вышедший ещё в 2011! - я не смотрел, хотя он успел стать умеренно культовым (по крайней мере, среди авторов яойных фанфиков). Если всё же соберусь, то учту наличие продолжения.
      • Призрак в доспехах: Комплекс одиночки 2045 2 (Ghost in the Shell: SAC_2045) - сколько уже этих GitS'ов было... смотреть не пересмотреть...
      • Magia Record: Mahou Shoujo Madoka Magica Gaiden Final Season - Asaki Yume no Akatsuki - а этот сериал даже не попал в перечень на КГ-портале. Финал эпопейного спин-оффа "Мадоки" уместится всего в четыре серии. Зато есть надежда, что это действительно будет завершение, а не как в "Атаке на титанов".

-= Самое феерическое =-

Виртуальная награда за самый феерический сюжет в этом сезоне остаётся неврученной. Претенденты были - "Новые римские термы", "Крышечная революция бутылкомэна", "Тусовщик Кунмин"... Но всё как-то не того уровня фееричности, не того. Не буду делать скоропалительных выводов, просто подожду следующего сезона.

Скромный сезон, но не совсем провальный. Грустно, что жизнь пока не очень располагает к просмотру онгоингов, но есть вероятность поворота к лучшему, чего и вам желаю!

сезонный обзор

Previous post Next post
Up