Как я стал полиглотом

May 02, 2021 08:43





Недавно закончился мой трёхмесячный эксперимент по одновременному изучению 4-х языков.

Всё началось случайно. В декабре поставил себе приложения для пополнения словарного запаса итальянского языка.
А в середине января, приложение предлагает поучаствовать в челлендже - учить слова 90 дней непрерывно.



Для меня это никакой не челлендж, ибо я и так бы и так их учил.  Но стало интересно сколько дней из 90-а я пропущу ссылаясь на различные обстоятельства. Внутренний перфекционист протянул руку к моему горлу и немного придушив спросил:  - Почему только один язык? А слабо четыре? -Ты меня на слабо не возьмёшь, - пробурчал я. - Так действуй, хватит сопли жевать. Я задумался. Какие ещё языки взять? Для начала польский. Когда вашингтонский обком откроет границы, и калининградцы снова массовым потоком поедут в Польшу, я смогу rozmawiać z pięknymi polkami o przyjaźni i miłości.   Правда каждый уважающий себя калининградец и так знает польский на бытовом уровне, но освежить язык не помешает.

Далее я взял испанский, так как план пройти на яхте от Канар на Карибы остаётся в силе.  И наконец, турецкий. Лет 10 назад, я ещё мог спокойно на турецком сделать заказ в ресторане, сказать, что денег у меня нет, мы не местные, или поторговаться на Золотом базаре. Принципы произношения и построения предложений, а также множество слов ещё осталось в памяти.

Намеренно я исключил английский. Учить его не интересно. Словарный запас и так довольно большой. А в странах, где я обычно нахожусь, на английском разговаривают только русские тётки из Тамбова. Ну, то есть они думают, что разговаривают на английском, хотя англичане в этом наверняка бы усомнились.

Как я учил слова?

По 5 минут в день на каждый язык рано утром или поздно вечером.
Из 90 суток я пропустил по разным причинам 19 дней.
Это было неожиданно, конечно. Мне казалось, что занимался я намного регулярнее.

Вызвало ли это какие-то сложности?
Никаких. Ни разу. Ни капли.
Польский шёл, как дети в школу.
Итальянский практически ни разу не высказал сопротивления.
Турецкий учился довольно легко, пока не стали встречаться более сложные темы и составные слова. Но моя разговорная база в этом языке оказала хорошую подмогу.
Наконец, испанский, который некоторые граждане объявили «похожим» на итальянский, меньше похож на него, чем турецкий. Он стал самым сложным, но и извиняет меня то, что я никогда им не интересовался.

Слона надо есть ложкой. Пять минут в день на язык, не надоедает, не встречает сопротивления ума, и при должной дисциплинированности позволяет заниматься изучением слов довольно регулярно.

Есть ли у меня какая-то цель?
Да, самая простая - выучить по 1000 в каждом языке. Дальше посмотрим.

Продолжаю ли я учить их дальше?
Да, продолжаю, ибо у меня платная подписка, и меня теперь уже душит жаба, а не внутренний перфекционист. И жаба эта требует, чтобы я добавил до кучи ещё немецкий и какой-нибудь румынский.
Видимо придётся согласиться. Как говорила моя бабушка: «сэкономил - значит заработал».

Previous post Next post
Up