О России и судьбах

Dec 21, 2019 10:20



Размышляя вчера о России и судьбах, посмотрел сюжет про Дубай из цикла передач «Орёл и решка».
Для начала надо сказать, чтоЭмираты я знаю не понаслышке, а объехал их в жирные нулевые вдоль и поперёк.
Только в Дубае был в общей сложности раз пятнадцать. Довелось пожить в Шардже, посетить Фуджайру, отдохнуть в Рас-эль-Хайме, не говоря посещениях Абу-Даби.

С собой у меня был всегда путеводитель по какому-то одному из эмиратов, который я усиленно штудировал, ибо смартфонов тогда не было, а соцсети не забирали наши души в ад. Поэтому я хорошо ориентировался в цифрах.
Так вот, когда ведущий, загадочно глядя в камеру спросил: «А знаете ли вы дорогие друзья, какой процент экономики Дубая составляет добыча нефти? Только не подглядывайте. Спорю, что 99 % не угадает».
Я примерно знал ответ.

Но задал он это вопрос неспроста. Кадры хроники 40-летней давности показывали на месте многомилионного города небоскрёбов и миллиардеров, рыбацкий посёлок с населением 20 тысяч человек.
Жители готовили пищу на верблюжьем говне и какали поблизости в песок, не заморачиваясь о высоком.
А потом нашли нефть. Не так много как в Абу-Даби, например, но для небольшого арабского племени - это было благословение Аллаха.

При том, что природа в этой пустыне, где полгода в году температура 40-50 градусов тепла, слабо отличается от природы какой-нибудь Чукотки или Якутии: там сверхжарко, здесь суперхолодно.
И тогда вождь племени - Мактум иль Рашид, да благословит его имя Аллах, сказал пацанам:
«Львы пустыни! Братья! У нас всего два пути. Первый, по-быстрому откачать и продать всю нефть, вложиться в гособлигации США, купить замки и дома в Лондоне и Майями, а детей выучить в престижных британских университетах, чтобы они стали частью мировой элиты, пусть и на птичьих правах.
Как поделим бабки, каждый из нас будет сам за себя. Наша славное племя вскоре исчезнет с лица земли поглощенное более умными и сильными соседями, но нам от этого будет ни холодно и не жарко...
Но есть другой путь, - добавил Мактум иль Рашид, да будь он благословен во веки, - и вы все его очень хорошо знаете…»

Какой путь выбрало племя, мы тоже знаем.

И вот посреди пустыни за тридцать с небольшим лет, с колен встаёт маленький, гордый эмират, по сравнению с которым Гонконг помойка, а Сингапур дешевый цирк.

Сказка из «Тысячи и одной ночи», рай на земле, где каждый потомок маленького племени купается в роскоши, и каждый занимается тем, что ему нравится, ежедневно творя намаз, благодаря Аллаха и династию Аль Мактумов.
Когда ведущий задаёт зрителям свой вопрос, он просто не в курсе, что многие знают на его ответ. Иллюзий ни у кого давно нет.
В моём путеводителе за 2005-2006 год было черным по-белому написано, что добыча нефти в экономике Дубая составляла 16 %, и тенденция была к снижению. Всё остальное уже тогда давали торговля, финансы, строительство и туризм.

Поэтому, я не задумываясь предположил, что сейчас это 10 %.
Не угадал - всего 5 %!
Всё остальное экономике эмирата дают правильно сделанные инвестиции.

Но это были размышления не о благосостоянии народа эмирата Дубай, это были думы о России и судьбах...

Дубай, Россия

Previous post Next post
Up