1.В СССР мы делали космический корабль "Энергия-Буран" и в 1988 году, когда он совершил полёт на орбиту и возвращение назад в автоматическом режиме, мы были ближе к Марсу, чем сейчас.
А в городе, в котором жил мой муж, очереди были всегда: за сливочным маслом, сметаной, мясом, овощами, книжными полками, автомобилями, пеленками, одеждой, всем. С самого его детства, с 1978 года. И да, обычно существованию очередей и дефицитов ОЧЕНЬ сильно удивляются те, чье детство прошло рядом с партийной кормушкой ака "распределитель".
Есть еще один вариант. Т. н. "закрытые города", в основном это военные базы или города с крупными предприятиями ВПК. Там снабжение было лучше, чем в среднем по стране.
Не я, мой муж. А очереди были всегда, все время работы магазина. А особенно - когда давали дефицит. И надо было отпрашиваться с работы, уходить пораньше, потому что ребенок сразу после школы очередь уже занял, значит, к 17:00 уже можно будет забрать товар.
Вы знаете, детынька, в котором годе начались перебои с колбасой. Не знаете. Так не свистите. А лучше "Бриллиантовую руку" пересмотрите и почитайте что олицетворяла та дичь. Вырезку! Понятно? Мясо без костей без знакомого мясника было трудно купить в 69-м. Остальное в магазинах было до серелины 70-х без проблем.
Ясен пень нету. Зато есть принцип по которым в СССР снижались цены. Госторговля демпинговала, колхозный рынок выше государственных цены не задирал. Пришел Хрущ и схему сломал.
Reply
у нас в городе никогда не было очередей, ну если мы не берем конец 80-х
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Leave a comment