Защита Украинской Революции

Mar 06, 2014 14:46

Я не вижу никаких оснований поддерживать нынешний украинский режим. Кроме общих соображений, которые способен привести любой сторонник либертарного социализма, стоит помнить, кто эти люди. Они - обыкновенные воры, тесно связанные с олигархами. Некоторые уже имеют большой опыт пребывания у власти. А когда госпожа Тимошенко, украинская газовая принцесса, учит нас свободе, или когда представители ее партии (БЮТ) захватывают лидирующие позиции в новом режиме без каких-либо оснований (народ их туда не выбирал), или когда они же заключают соглашения с олигархами Востока Украины о передаче в руки последних всей власти в данном регионе - это не имеет никакого отношения к народовластию и не вызывает никаких симпатий.

Но стоит помнить несколько вещей.

Во-первых, наличие этого режима не является оправданием для российской агрессии и оккупации. К примеру, нам может не нравиться ХАМАС или ФАТХ (палестинские исламисты и националисты), нам может не нравиться правительство Сирии или Ливана, но это не является ни в какой мере оправдание для израильской оккупации и агрессии против этих стран. Нет никаких оправданий для нападений армии на мирные города, нет оправданий у вооруженных блокад и т.п. Израильская армия должна уйти с Западного Берега Иордан и с Голандских высот, прекратить оккупацию. Ровно то же самое относится к российской армии в Украине.

Во-вторых, следует разделять революцию Майдана и нынешний украинский режим. Новые украинские правители не менее отвратительны, чем буржуазное временное правительство во главе с князем Львовым или Керенским. Но временное правительство - это одно, а народная революция - совсем другое. Русская революция начиналась с требований ликвидации самодержавия и введения демократической республики, но, благодаря самоорганизации социальных низов, за полгода переросла такие требования. Органы самоуправления, куда работники и восставшие солдаты выбирали делегатов от трудовых или военных коллективов - рабочие и солдатские советы - быстро стали основой революции в городах, выдвигая новые социалистические лозунги, связанные с глубинными народными интересами: "фабрики рабочим!", власть - советам!". Когда после октября власть была узурпирована большевистской партией и последняя стала репрессировать советы, фальсифицировать выборы в них, уже против большевиков поднялась в 1918-1921 гг. рабочая масса в ходе огромных протестов и забастовок.  Хотя русские рабочие не довели революцию до конца, не смогли реализовать в полной мере лозунг власти советов, революция развивалась в правильном направлении - в сторону трудового социалистического самоуправления.

Словом, важно помнить, что революция и правительства, появившиеся в ходе революции - не одно и тоже; революция может двигаться дальше,  сметая все конструкции, созданные политиками. Всего за несколько дней до начала российской интервенции, как отмечает украинский политолог,  "масса народа в Украине громко начала ругаться матом по действиям и назначениям новой власти, народ реально понял, что его развели и готовился дать по рогам всем этим самозванцам. Майдан начал прорабатывать планы, кого поставить вместо этих опостылевших рож. По областям так же идет группировка актива, желающего изменить страну" (1). Майдан отказался расходится, не смотря на призывы г-на А. Турчинова (ныне и.о. президента) , превратился в систему (весьма несовершенной)  прямой демократии, утверждая  у власти политиков и их решения (2), выдвинул социальные требования, в частности об отчислении 10% денег украинских олигархов на нужды народа (3).  Движение вышло за пределы городских Майданов. В Винницкой и Житомирской областях местные комитеты самообороны пытались захватить промышленные предприятия, принадлежащие немецким компаниям (4).

Украинский Майдан - уникальное событие, одно из самых ярких социальных движений современности, способное жить и развиваться.  Даже, если это движение остановится в развитии или будет уничтожено внешними силами, оно даст обществу громадный опыт самоорганизации, оставит яркий след в истории Украины и Европы, станет той отправной точкой, откуда стартуют более глубокие социальные революции будущего. Но нужно сделать все, чтобы движение не было раздавлено, чтобы оно развивалось и росло. Нужна защита украинской революции и украинского народа (а не продажных чиновников или старой коррумпированной армии) от оккупации и от политиков всех мастей, стоящих у власти в Украине и России.

1) http://hvylya.org/analytics/politics/zachem-rossiya-na-samom-dele-obyavila-voynu-ukraine.html
2) http://rabies-rabbit.livejournal.com/25177.html
3) http://hvylya.org/news/digest/na-maydane-potrebovali-ot-oligarhov-zaplatit-desyatinu.html
4) http://inopressa.ru/article/05Mar2014/tagesspiegel/fabriken.html
Previous post Next post
Up