Так что, война?

Jan 28, 2014 14:23



Фото: http://www.unian.net/multimedia/photo/151-kontrataka-berkuta-na-evropeyskoy-ploschadi.html#ad-image-6

"...Кабинет министров на закрытом заседании в понедельник принял ряд протокольных решений, согласно которым: во-первых, численность специальных подразделений "Грифон" и "Беркут" будет увеличена до 30 тысяч человек, а полномочия спецподразделений МВД - расширены; во-вторых, Министерству юстиции предписано легализировать создание народных дружин с целью обеспечения общественного порядка; в-третьих, планируется введение ограничения передвижения по 30 улицам Киева; в-четвертых, предполагается выделить деньги из резервного фонда госбюджета на закупку амуниции, боеприпасов и вооружений для спецподразделений" (1).

Такие меры потребуют огромных затрат - огромных для современного украинского государства - ведь даже нынешний 4-6 тысячный Беркут поглощает значительную часть средств МВД, за что ненавидим другими подразделениями этого почтенного ведомства. Янукович готовится к войне или к тотальной зачистке. Он будет делать маневры с реальными или мнимыми отставками своих министров и переговорами об отмене тех или иных законов. Но сам он от власти не уйдет и будет готовить эту армию для зачистки - уже настоящей и без дураков, с массовыми расстрелами.

А если гражданская война? И потом, после расстрелов, Янукович превратится в персону нон грата на Западе, и все его министры и олигархи тоже, а это очень-очень много для них значит - недвижимость и счета у них там. К тому же, в этом случае, Янукович станет заложником, а быть может и марионеткой РФ, единственной страны, которая в подобной ситуации окажет ему помощь. Но есть ли у него выбор? Быть живым диктатором с ограниченной властью лучше, чем заключенным тюрьмы. Янукович зашел слишком далеко, после убийств, после пыток, которым укр. менты подвергли людей. Между ним и его противниками кровь. И вообще, как говорил некто, похожий на Ариэля Шарона: "плохим парням отлично живется в этом мире".

Я не стану утверждать, что подобный исход событий неизбежен. Но в любом случае, данный вариант не может не рассматриваться властями. В таком случае, готовы ли к полномасштабной войне противники Януковича? Готовятся ли они к ней? Этот вопрос, кажется, никто не задавал. А между тем, может быть это - единственный и главный вопрос, от которого зависят их жизнь и судьба.

1. http://virago-ghost.livejournal.com/38484.html
http://news.liga.net/news/politics/968796-kabmin_nameren_uvelichit_chislennost_berkuta_v_shest_raz_smi.htm
Previous post Next post
Up