Шансы Майдана

Jan 25, 2014 00:27



Это Киев, детка! Беркуты подражают фотографиям российских спецподразделений - участникам чеченских войн.

Кажется, впервые у Майдана появились некоторые (по-прежнему небольшие) шансы на победу. Сначала движение перешло к радикальным действиям, преодолев пацифистский барьер и превратившись в восстание. Затем восстание разрушило "территориальный барьер": распространилось на регионы, где народ стал захватывать здания администрации. Наконец, лидеры оппов утратили львиную долю доверия масс и возможность сливать. Честно говоря, я был почти уверен в том, что Майдан будет вскоре разгромлен, так как его участники не способны к самообороне, локализованы в Киеве и зависят от своих туповатых сливающих начальников, но похоже, оказался не прав. Движение даже перетекло в Восточные регионы Украины: участие фанатов донецкого Шахтера в охоте на титушек, да еще совместно с традиционным противником, фанатами Динамо Киев, стало фактом, хотя еще сутки назад это звучало, как научная фантастика.

Важную роль сыграли убийства оппозиционеров. После такого, отступать некуда и это уже не вопрос идеологии, а вопрос выживания. Вот что написал украинский анархист: "C учётом нового развития событий в эпицентре сейчас присутствуют и левые, и анархисты, это не только вопрос совести, это вопрос политической целесообразности - в государстве живущем по законам Колесниченко не будет места никому из нас, фашизм Партии Регионов сейчас куда реальнее фашизма Свободы или полудурков из Правого Сектора" (http://shiitman.livejournal.com/887579.html). Я бы выразился иначе - дело вообще не в выборе меньшего зла и не в том, какие политические группы присутствуют на Майдане, а просто в стремлении данных анархистов выжить, стремлении, которое вполне понятно и разумно. В конце концов, если люди знают, что в действующем государстве за участие в событиях их посадят на 15 лет или убьют\запытают, то терять действительно нечего. Но это уже детали.

Однако, остается Беркут. Весь правительственный квартал превратился в базу МВД, где расквартированы соединения Беркута и другие подразделения МВД. Беркут разный. В Киеве, по имеющейся информации, работает Беркут из Запорожья и Харькова, нацеленный на  мясорубку. Они подготовлены российскими ветеранами Чечни, идеологически ориентированы на ликвидацию "бендеровщины", это высокооплачиваемые элитные соединения, у которых чешутся руки применить весь арсенал имеющихся средств. Кроме того, в случае победы восстания, их не ждет ничего хорошего. Другие участники событий, срочники и контрактники МВД, не любят Беркут ("им дают все, а нам - ничего") и устали от противостояния. Но беркутам, похоже, тоже отступать некуда. По словам тех, кто их знает, говорить с ними могут только те, кто имеет...ээ... соответствующих жизненный опыт.

Мое собственное мнение  и отношение к движению здесь:
http://shraibman.livejournal.com/979156.html
Previous post Next post
Up