ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ НАЦИЗМ

Feb 13, 2013 10:28



В представлениях большинства людей нацизм равен диктатуре, власти истеричного вождя, опирающегося на бюрократию. Это грубая калька с немецкого нацизма. Мало кто знает, что нацисты вовсе и не думали отменять конституцию демократической Веймарской Республики, они просто регулярно продлевали режим чрезвычайного положения. Они рассматривали свое правление, как основанное на постоянной мобилизации масс в условиях "чрезвычайной" военной, политической и экономической ситуации, в которой оказалась Германия. Можно, конечно, считать это лукавством и думать, что нацисты, останься они у власти дольше, победи они в мировой войне, все равно никогда не отказались бы от своей практики. Так это или нет, мы никогда не узнаем. Но вот что является фактом: ультра-националистические режимы, открыто терроризирующие большие группы людей по этническому признаку, могут превосходно сочетаться с либерально-демократическим устройством.

Никого не должно удивлять, что русские национал-либералы, выступающие за чистку страны от "кавказцев" или "мусульман", сторонники капиталистической "белой России" - вовсе не являются поклонниками диктатуры Гитлера. Напротив, они - демократы и поборники прав человека - для своих, разумеется. Нет ничего удивительного в том, что такие политики возмущаются "слишком массовым присутствием в России лиц среднеазиатской и кавказской национальностей", смешивая в пропагандистских целях представителей криминальных кланов и обыкновенных рабочих со строек, где последние работают вместе с русскими и украинцами. У национал-либералов имеются исторические предшественники и в Третьем Рейхе.

Так, один из видных руководителей аппарата СС Отто Олендорф, автор официального бюллетеня "Вести из Рейха", предназначавшегося для руководства Германии, критиковал в своих заметках бюрократизм, коррупцию, монополизм в экономике и высказывался в защиту прав человека. Отто Олендорф был убежденным либералом, как и некоторые другие ССовцы. Разумеется, это не мешало ему, подобно многим западным либералам, несколько иначе относиться к славянам, цыганам или "туземцам Азии", поскольку, как писали еще основоположники либерализма, права человека не имеют никакого отношения к "дикарям". Олендорф стал одним из руководителей акций по уничтожению евреев на территории СССР, подобно своим английским и американским единомышленникам-либералам, чистившим "от дикарей" Северную Америку и Тасманию.

Стоит помнить, что многие государства, проводившие политику колонизации, расизма, апартеида и этнических чисток, были и остаются республиками и демократиями - белая ЮАР, Израиль, Хорватия. На практике они представляют собой (или представляли, как ЮАР) мягкую демократическую версию нацизма, с механизмами парламентской демократии, относительно честными выборами и некоторой долей прав человека для лиц "доминирующего этноса".

У них придуманы блестящие отговорки насчет представителей наиболее угнетенных этносов, лишенных всех политических, гражданских и социальных прав. Например, они скажут, что палестинские территории, где живет 4 миллиона арабов (чуть меньше, чем граждан в самом Израиле) и 300-400 тыс еврейских колонистов, территории, где продолжается систематическое отбирание у арабов земли, источников воды и прочего "жизненного пространства" под нужды колониальных поселенцев, эти территории - вовсе не Израиль. Причем, формально они будут правы. Это просто оккупированные территории, у жителей которых нет ни гражданства, ни человеческих прав, но они, когда-нибудь (когда - не уточняется) все это получат от какого-нибудь палестинского государства.

Руководители демократической Хорватии поступили еще проще. Они изгнали с территории страны, либо истребили, представителей сербской общины и некоторых других (цыган), отняв их земли и собственность. В Хорватии осталось всего 10% нехорватов, среди которых, разумеется, есть и сербы, и цыгане, и евреи... все как и полагается маленькой уютной демократической стране.

Кстати, не стоит думать, что правление национал-либералов и просто либералов так уж демократично на практике даже по отношению к трудящимся из этносов, которые либералы, вроде бы, считают привилегированными. Парламентская демократия представляет собой форму авторитарного правления госчиновников и олигархов, ибо никаких конкретных механизмов для контроля над поведением депутатов, принимаемыми законами и политикой министерств и ведомств у социальных низов нет, тогда как крупные компании имеют достаточно средств, чтобы скупать политиков. Парламентская демократия предоставляет рабам возможность раз в несколько лет выбирать себе господ, а части населения дает некоторые гарантии на предмет свободы слова и собраний, каковые свободы может забрать в любой момент. Современные репрессии в Испании, где все Оккупаи во всех городах были разогнаны резиновыми пулями и дубинками, демонстрируют, что национал-демократия легко превращается в полицейскую диктатуру, репрессивную уже не только по отношению к мятежным баскам, но и ко всем представителям социальных низов, осмелившимся покритиковать власть.

Парламентская демократия (олигархия) легко пускает в ход дубинки и пули, столкнувшись с прямой демократией народных низов. В такие моменты парламентариям и полиции становится безразлична национальность протестующих.

Анархизм, национальный вопрос

Previous post Next post
Up