Венесуэла - Апокалипсис сегодня

Mar 11, 2016 14:44


.
Ну это, конечно, нечто. Напомню, что массовое обнищание венесуэльцев и продовольственный кризис развиваются в стране, обладающей крупнейшими в мире разведанными запасами нефти, а так же тропическим и субэкваториальным климатом...
.
Так вот, левое правительство, которое довело страну до острейшего продовольственного кризиса (национализируя ( Read more... )

Leave a comment

shraibman March 12 2016, 11:41:53 UTC
Нет, нет, позвольте. Чависты находятся у власти 20 лет. Это достаточное время для того, чтобы провести серьезные структурные реформы и отвечать за последствия своих действий. Отвечать без ссылок на тяжелое наследие, мол, "при царе Николае мы с трудом, да выживали". Это все не работает.

За 20 лет, с 1965 по 1985 гг диктаторы Пак Чжон Хи и Чон Ду Хван превратили Южную Корею - одну из беднейших стран Азии в начале 60х (абсолютное преобладание аграрного низкоквалифицированного населения, почти полное отсутствие не только промышленности, но и ценных природных ресурсов, массовая бедность, сушеные кальмары - главный продукт экспорта, военное противостояние с Севером, с КНДР) - в мощную индустриальную державу, население которой быстро богатело.

Напротив, в отношении Венесуэлы источники сообщают, что до чавистов Венесуэла - одна из наиболее развитых стран Латинской Америки с самым высоким в регионе уровнем ВВП на душу населения (2457,5 долларов в 1980, в ценах 1980).
http://www.mining-enc.ru/v/venesuela
А теперь в Венесуэлле 8 из 10 человек голодают и нет возможности даже купить туалетную бумагу.

Южная Корея - относительно бедная полезными ископаемыми страна. Её энергетические ресурсы включают небольшие запасы каменного угля, урана и гидроресурсов.

Добывающая промышленность не играет существенной роли в экономике Южной Кореи, значительная часть промышленного сырья ввозится из-за рубежа и на это тратится драгоценная валюта. Зато основу производства составляет не добывающая промышленность, а производство с высокой добавленной стоимостью, основанное на современных технологиях - они строят корабли, автомобили и т.д.
.
Численность Вооруженных сил Венесуэлы: 79,00 тыс. чел (на чало нулевых гг). при населении 30 миллионов, Численность армии Южной Кореи - 600 тыс (при населении 49 миллионов).
.
В Венесуэле чависты тоже провели реформы, но другие. Они национализировали 1000 различных предприятий, включая 300 аграрных компаний, все это теперь служит государственной бюрократии. При этом речь идет о стране, которая ни с кем не воюет, и в отличие от Южной Кореи, Венесуэла располагает крупнейшими в мире разведанными запасами нефти, а так же громадными запасами газа. По запасам железных руд Венесуэла занимает 2-е место в Латинской Америке. В стране имеются месторождения никелевых руд, золота, свинцово-цинковых руд и т.д.

А итог был таким, что нет ни еды, ни туалетной бумаги.
И это прямая вина и ответственность сторонников государственного социализма, которые находились у власти 20 лет.

Reply

questpc February 18 2019, 13:47:22 UTC
1. Венесуэле и так хреново. Зачем еще санкции и аресты счетов?

2. Византийская и римская культуры не очень хорошо совместимы с индустриальным развитием. В России промышленное развитие начиналось во времена Петра и Сталина когда православие было сильно ослаблено. Ленина сравнивали с Лютером. Как я понимаю никто не ограничивал католицизм в Венесуэле. Кстати и в нынешней России упадок индустрии зато расцвет официальной церкви.

3. В Южной Корее треть населения - протестанты, культура создавшая современное производство. Плюс влияние конфуцианства, которое тоже гораздо лучше совместимо с индустриализацией.

Reply


Leave a comment

Up