Венесуэла - Апокалипсис сегодня

Mar 11, 2016 14:44


.
Ну это, конечно, нечто. Напомню, что массовое обнищание венесуэльцев и продовольственный кризис развиваются в стране, обладающей крупнейшими в мире разведанными запасами нефти, а так же тропическим и субэкваториальным климатом...
.
Так вот, левое правительство, которое довело страну до острейшего продовольственного кризиса (национализируя ( Read more... )

Leave a comment

zaphrail March 12 2016, 07:27:40 UTC
при всем том что ситуация в Венесуэле, действительно, мягко говоря, не ахти с сельским хозяйством, это ведь не при чавистах началось...

Венесуэла вообще во многих отношениях своеобразная достаточно страна, даже для Латинской Америки: нефть там была обнаружена достаточно рано, и это сильно повлияло на все последующее развитие событий.

Reply

shraibman March 12 2016, 11:41:53 UTC
Нет, нет, позвольте. Чависты находятся у власти 20 лет. Это достаточное время для того, чтобы провести серьезные структурные реформы и отвечать за последствия своих действий. Отвечать без ссылок на тяжелое наследие, мол, "при царе Николае мы с трудом, да выживали". Это все не работает ( ... )

Reply

questpc February 18 2019, 13:47:22 UTC
1. Венесуэле и так хреново. Зачем еще санкции и аресты счетов?

2. Византийская и римская культуры не очень хорошо совместимы с индустриальным развитием. В России промышленное развитие начиналось во времена Петра и Сталина когда православие было сильно ослаблено. Ленина сравнивали с Лютером. Как я понимаю никто не ограничивал католицизм в Венесуэле. Кстати и в нынешней России упадок индустрии зато расцвет официальной церкви.

3. В Южной Корее треть населения - протестанты, культура создавшая современное производство. Плюс влияние конфуцианства, которое тоже гораздо лучше совместимо с индустриализацией.

Reply

А вот это правильно ext_1315960 March 28 2016, 22:41:09 UTC
За 40 лет парламентской демократии огромные масы сельского населения мигрировали в города - о селе демократы не заботились, а в городах легче урвать маленький кусочек нефтяного пирога. В результате Чавесу досталось патологическое общество, импортирующее большую часть потребляемого продовольствия, половина населения городов - неквалифицированные люмпены, острая нехватка технических специалистов (техникумы закрыл в 70е учёный социал-христианский президент Кальдера как рассадники коммунизма), средний класс - сплошь адвокаты, архитекторы и менеджеры. У Чавеса в итоге не получилось радикально исправить ситуацию (за что сейчас и расплачиваемся), но я не уверен, что у кого-то бы в таких условиях могло получиться.

Reply


Leave a comment

Up