Герберт Маркузе в 1968 г.

Mar 06, 2016 12:54


.
Герберт Маркузе - один из крупнейших леворадикальных философов 20го столетия. Он критикует марксистско-ленинскую идеологию, партии, централизм и парламентаризм. Маркузе выступает за общественную организацию в духе децентрализованных автономных идейных групп и рабочих советов. Он употребляет здесь для обозначения этой организационной формы ( Read more... )

Leave a comment

sergio_leone March 6 2016, 12:33:14 UTC
Маркузе подошел очень близко к идеи, что рабочего класса, равно как и класса угнетателей как такового нет. Проблема в организации общества, а не в классовом разделении как таковом - никто не выбирает кем ему родиться. Поэтому его идеи в общем-то фактически реализуются в той же Испании, где страна медленно разделяется на три государства (Испанию, Каталонию и страну Басков) со своими законами и даже языком, далее деление будет еще более индивидуальным.

Reply

shraibman March 11 2016, 11:17:48 UTC
"Маркузе подошел очень близко к идеи, что рабочего класса, равно как и класса угнетателей как такового нет". - Думаю, это мнение недоказанное и абсурдное. Когда работники исполняют указания и требования начальства, а оно присваивает себе результаты их труда (компенсируя лишь часть в виде зарплаты), инвестирует по своему усмотрению (а не по желанию всего работающего колектива) и руководит людьми вплоть до оскорбительных мелочей, вроде регламентации одежды и даже времени походов в туалеты, то это и есть угнетение и эксплуатация.

Reply

sergio_leone March 12 2016, 07:34:14 UTC
Все это так... Если не брать в расчет одно обстоятельство. Кто Вас заставляет быть работником в современном мире? Тут не СССР и Северная Корея. Хочешь, иди в офис, принимай правила игры. Но есть другие варианты: фриланс, сдельная работа, работа таксистом, водителем, машинистом и т.п. В конце-концов свое дело, даже у меня в РФ (!), где ну полная жопа для мелкого предпринимателя (хуже уже быть IMHO не может!), было два бизнеса. Один жив, второй по-сути убило наше родное государство законодательной политикой. И все это без протекции, без кредитов, только мозгами и никто мне и никогда ни приказывал, когда ходить в туалет и что одевать. Что хотел, то и одевал. Меня к слова сказать, 4 раза увольняли с работы, пока я не ушел в свой бизнес и научился работать на себя без начальника. Я еще успел после 2008 г. поработать бомбилой на своем авто и мне тоже никто не указывал ( ... )

Reply

shraibman March 12 2016, 19:42:55 UTC
"Все это так... Если не брать в расчет одно обстоятельство. Кто Вас заставляет быть работником в современном мире? Тут не СССР и Северная Корея. Хочешь, иди в офис, принимай правила игры. Но есть другие варианты: фриланс, сдельная работа, работа таксистом, водителем, машинистом и т.п ( ... )

Reply

sergio_leone March 12 2016, 19:53:36 UTC
В США никто на свои деньги бизнес не открывает. Там все проекты утверждает банк и деньги заемные. Причем, если проект проваливается, проигрывает только банк. Торговать можно научиться - таланта в этом особо нет. Бизнес в нашей стране, будуче неглупым человеком можно сделать и без стартового капитала, но конечно такой, что будет нормально кормить Вас и не более. Все же хотят сверхдоходов. Поэтому тут выбор за человеком. Естественно, большинство предпочтут гарантии и защиту, пускай и мнимую в виде больничных и гарантированной зп ( ... )

Reply


Leave a comment

Up